Суббота, 04.05.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » Журнал"Отдохни"! (интервью 2002 года))))))
Журнал"Отдохни"!
АлиюшкаДата: Пятница, 08.05.2009, 21:38 | Сообщение # 1
Соника-лучшая!
Группа: Активные
Сообщений: 201
Репутация: 0
Статус: Offline
Она появляется на сцене с ослепительной улыбкой. "Только счастливая женщина может так потрясающе выглядеть", - шепчутся зрители, радуясь за любимую певицу. Им кажется, что беды и страдания обходят ее стороной. Если бы так! Если бы...
По длинному коридору быстрым шагом идет женщина. Человек, умеющий судить о характере по движениям, мог бы многое рассказать о ней. Плечистый охранник этим даром не обладает, поэтому он уже готов преградить путь красивой незнакомке. Долгий взгляд, кокетливая полуулыбка - она наперед знает реакцию. "Здравствуйте", - решительно взялась за ручку двери гримуборной. Оторопевший страж сообразил: Ротару! И запоздало восхищенно улыбнулся в ответ...

Свадебный дождь

Трудовой день в деревнях долгий, начинается с рассветом. А вечером на широком крыльце гостеприимного дома Ротару в молдавском селе Маршинцы собирается вся семья. Мама, папа, шестеро детей поют красивые народные мелодии. Звонкий голос Сони чуть выбивается из стройно звучащего хора. И потом, на конкурсах и фестивалях, она пела так, будто родилась с этой музыкой, чаруя задушевными интонациями неповторимого голоса.

Можно сказать, что первые шаги к сцене Ротару сделала из родительского дома. И если бы не прославившие ее буковинские песни, то какой еще способ придумала бы Судьба, чтобы познакомить юную певицу с будущим мужем Анатолием Евдокименко? Но все складывалось почти по сказочному сценарию: принц искал Золушку с туфелькой в руках, Анатолий девушку своей мечты - с обложкой журнала с ее портретом. Студент серьезного института, трубач, красивый и настойчивый в своих ухаживаниях, он покорил Ротару, и в конце сентября 1968 года сыграли свадьбу. Было много гостей, оркестр играл вперемежку украинские и молдавские мелодии. Вечером пошел дождь, не помешав невесте в длинном платье, промокшей до нитки, веселиться всю ночь напролет. До сих пор София хранит воспоминания об этом дне как об одном из самых счастливых в своей жизни. Она даже сберегла свадебную фату.

С тех пор рядом с Ротару всегда был он - муж, друг, музыкант, режиссер. Стала знаменитой группа "Червона рута", а ее солистка завоевывала сердца и все мыслимые награды. Анатолий успевал везде - находился одновременно у пульта, за кулисами... Удивительно, но именно он настаивал на том, что в период становления важнее карьера, а не личная жизнь, и возражал против рождения ребенка, о котором так мечтала Ротару.

- Мне пришлось его обмануть, - с улыбкой признается София Михайловна. - Я сказала о том, что беременна, когда этого еще не было, хитростью лишив его бдительности. А уж потом придумывала множество научных объяснений тому, что ребенка вынашиваю не девять месяцев, а дольше.
Родился Руслан. Подрастал, смотрел все выступления мамы по телевизору, засыпал с ее фотографией под подушкой, а при редких встречах первым делом выяснял - надолго ли приехали родители. В эти годы сцена отнимала почти все время, а для дома оставалось совсем немного, и тогда Ротару стремилась наполнить квартиру аппетитными запахами домашней еды, окружить Руслана заботой и вниманием. И радовалась до слез, если удавалось выкроить в гастрольном графике хотя бы неделю, чтобы съездить на родину, в Маршинцы. Надевала простое ситцевое платье, босиком выходила в сад, а папа показывал виноградники и угощал домашним вином. Она и сейчас предпочитает настоящие молдавские вина всем другим напиткам. А Руслан уверяет, что нигде не пробовал ничего вкуснее национальных блюд, приготовленных мамиными руками.
Цветы на снегу

Домой Ротару всегда спешила в радости и только там находила утешение и успокоение. Было и немало бед на ее таком ярком, стремительном звездном пути. Страшная потеря в жизни - гибель прекрасного друга и композитора Владимира Ивасюка.

До сих пор не раскрыта трагичеекая тайна, до сих пор на каждом концерте Софии Михайловны звучит песня - посвящение памяти близкого ей человека. Она никогда не забудет, что пережила в те дни, когда вместе с родственниками и друзьями Володи ждала и надеялась. Когда же узнала правду... Ей помогли выстоять близкие, мама, муж, сын...

- Никто не знает, что с ним случилось. Володя пропал без вести на самом пике своей популярности. Видели, как вышел из Львовской консерватории, сел в какую-то машину и уехал. Нашли его месяца через полтора повешенным в лесу. Экспертиза утверждала, что он покончил с собой, но я в это не верю. Я знала Володины планы, мы с ним часто встречались, много говорили. Нет, он не мог этого сделать... Почти все, что он написал, было для меня. После его гибели я стала петь меньше украинских песен, а если и пела, то всегда возвращалась к его "Червоной руте", "Водограю"... Больше никто для меня такой музыки не напишет...

Всю жизнь она рассказывает в песнях одну долгую историю любви - к единственному мужчине, к семье, дому, к зрителям. Ротару полна любовью, она делится ею со зрителями, и это самое прекрасное чувство, умноженное во сто крат, возвращаетсяк ней. Новая программа певицы так и называется "Жизнь моя - моя любовь", и этим все сказано. Или почти все...
Еще один концерт позади, усталая певица покидает зал. Расступается охрана, бросаются за автографами поклонники у служебного входа. Еще несколько подписей - и Ротару захлопнет дверь машины. Ночь. Опустошенная и счастливая, снова победившая и обессиленная, она держит в руках подаренные букеты и смотрит на проносящиеся за окном улицы чужого города. И мысленно просит Бога, чтобы никогда не кончались эти такие тяжелые и счастливые гастрольные дороги...




 
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » Журнал"Отдохни"! (интервью 2002 года))))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: