Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » СОФИЯ РОТАРУ: У МЕНЯ БОЛЬШЕ СИЛ, ЧЕМ У МОЛОДЕЖИ
СОФИЯ РОТАРУ: У МЕНЯ БОЛЬШЕ СИЛ, ЧЕМ У МОЛОДЕЖИ
proliskaДата: Вторник, 23.08.2011, 22:55 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
В год 40-летия творческой деятельности София Михайловна ладе эксклюзивное интервью Катя Осадчей для Viva! Mы встречаемся с Софией Михайловной не первый раз. И каждый раз разговор с легендарной певицей, незаурядной личностью и красивой женщиной доставляет необычайную радость. Нынешний год для Софии Михайловны особенный – она празднует 40-летие творческой деятельности. В Ялте, в уютном отеле «Вилла София», знаменитость отметит свой день рождения в окружении родных людей, которые, по словам певицы, составляют ее главное богатство и смысл жизни. А затем в сентябре будет возглавлять жюри Международного музыкального конкурса Crimea Music Fest, который пройдет в ставшем родным для певицы городе.



– София Михайловна, сегодня рядом с вами сильный, красивый, любящий и надежный мужчина – ваш сын. А ведь в свое время вам пришлось пойти на хитрость, чтобы родить Руслана?

Да, Толик тогда учился в университете и считал, что о детях стоит задумываться только после окончания учебы. Но моя любовь к нему была настолько сильна, что я не могла не мечтать о сыне, похожем на мужа. И я пошла на маленькую хитрость, преждевременно сказав, что я беременна.

– Вы ведь потом так и не решились на второго ребенка.

Сколько мама говорила: «Соня, потом пожалеешь». Жалею. Руслан долго просил братика. А потом сказал: «Пап, мам, я согласен и на сестричку». Представляешь, как он тосковал! Не хватало ребенку родителей, ласки. Я по сей день чувствую себя виноватой. Я ведь так его люблю! Руслан очень дорог мне, он частица Толика – похож на него и внешне, и по характеру. Такой же заботливый, внимательный, всегда придет на помощь, он душа компании.

– Какие черты Руслан перенял от вас?

Могу сказать с уверенностью, что он такой же целеустремленный, доверчивый и ранимый.

– А музыкальность он унаследовал от вас?

Да, он успешно окончил музыкальную школу по классу фортепиано. У него прекрасный слух. И хоть музыкантом не стал, музыку тонко чувствует. Этим он тоже пошел в отца. Толик всегда безошибочно определял, что мне нужно петь, когда и как.

– Когда Руслан принял решение не идти по вашим стопам, расстроились?

Мы восприняли это с пониманием, зная, насколько непросто заниматься этим делом. В любом случае, музыкальное образование не прошло даром и в настоящее время помогает ему в работе. А вообще я считаю, что с детства детей надо направлять, потом они будут вам благодарны.

– Учебное заведение для сына выбирали вы?

Он сам захотел в Московский автодорожный институт. Когда сдавал экзамены – липа цвела. Я сорвала на память цветущую веточку и сохранила ее у себя в записной книжке. Долгие годы этот цветок был со мной.

София Ротару в одном из номеров бутик-отеля «Вилла София»

– В институте знали, кто мать Руслана?

Только через год однокурсники узнали, кто его мать. Я снималась в очередном «Огоньке» и взяла с собой Руслана, посадила его за наш стол. А туда пришли подработать в массовке его однокурсники. Потом ребята спрашивали у него: «Где ты ее подцепил?» Пришлось рассказать, что я мама. Он никогда не козырял своим положением – вот за это я его и люблю. И внуков своих люблю также и за то, что они гордятся мной и относятся с пониманием к моей популярности.

– Вы помогаете сыну и невестке в воспитании их детей?

К сожалению, мой рабочий график не дает возможности уделять внукам достаточно времени. Но каждый раз, когда у меня появляется такая возможность, я стараюсь посвятить всю себя общению с ними. – А вам помогали растить ребенка бабушки-дедушки? Как вас встретила семья мужа? Свекор, царствие ему небесное, очень меня любил. А бабушка Толи – чистокровная молдаванка – и вовсе была счастлива, что ее внук женился на молдаванке! Вообще, вся его семья мечтала о внуке… Клавдия Ивановна, моя свекровь, когда я родила, тяжело заболела, ее положили в больницу. И она вернулась только, когда Руслану исполнилась 9 месяцев. И все это время свекор мне очень помогал. Помню, в первую ночь после роддома я со страхом думала: «Вот ребенок закричит, что я буду делать?» Когда Руслан закричал, я как вскочу, смотрю – а дед уже возле него.

Все, кто общался с Софией Михайловной в неформальной, домашней обстановке, подпадают
под ее потрясающее обаяние и яркую харизму

– Что еще из первых лет материнства так же глубоко запало в память?

Самое запоминающееся – это когда Толик забирал нас из роддома. Он встретил меня и сына с оркестром, собрав лучших музыкантов со всего города. Домой шли по центральной улице: толпа людей, кавалькада автобусов, музыканты, а впереди – Толя с сыном на руках…Все, кто помнит, говорят, что такого никогда не было и, наверное, не будет.

– Вы с мужем часто гастролировали. А кто присматривал за сыном?

Я оставляла Руслана на знакомых, была женщина, которая одно время находилась постоянно рядом с ним. Вообще-то он хорошо учился, но, когда что-то с учебой не ладилось, за него бралась моя свекровь Клавдия Ивановна – она же учительница. Он сразу исправлялся – стеснялся плохо учиться, потому что она приходила и сидела на уроках. Представляешь, какой позор?

– Подарков много привозили из поездок?

Мы по три месяца проводили на гастролях. Помню, первым делом, когда приезжали в Москву, шли в «Детский мир» покупать сыну форму, потому что я наверняка знала, что штаны уже коротки. А еще конструкторы, он их любил очень. Мог часами сидеть на полу и собирать машинки, самолеты.

– Вы сейчас пытаетесь наверстать в общении с внуками то, что упустили с сыном?

Пытаюсь, но я ведь по-прежнему работаю, часто уезжаю. И Толя с Сонечкой точно так же, как когда- то Руслан, спрашивают, когда я вернусь. Помню, мы с Толиком приезжали, а Руслан бежал нам на встречу, счастливый такой, и первым делом спрашивал: «На сколько дней вы приехали?» А если мы были дома и он заходил с улицы, то, открывая дверь, говорил: «Пахнет мамой» – я же старалась ему что-то вкусненькое приготовить. Вот это я никогда не забуду. Когда ложились спать – он посредине. То отца обнимет, то меня. В общем, скучал ребенок, не хватало ему родительской ласки. Раньше ведь как было: мы в филармонии работали, план надо было выполнять. Это сейчас мы свободные художники, я могу изменить график гастролей и побыть с внуками, а тогда – простите, надо было отрабатывать свою ставку.

– Вы рассказываете внукам различные истории о своей жизни, делитесь опытом?

Вот кто интересуется моим прошлым, так это Соня. Когда она остается у меня, всегда просит рассказать что-нибудь о детстве. И я вспоминаю, как мама меня не отпускала на репетицию, а я убегала через окно; как папа купил мне велосипед – и это в то время была самая заветная мечта; как я доила корову… Соне все это очень интересно.

Руслан, Светлана, София Михайловна с внучкой Сонечкой и Катя Осадчая

– А внуков вы балуете или бываете с ними строга?

Балую, конечно, но считаю, они обязательно должны знать слово «нет». Иначе вырастут, и будет нам… Вот Руслан видел, как маме с папой все непросто дается – как мы пашем, как относимся к работе, к друзьям – это он впитал с детства. А вот в выборе профессии и жизненного пути, я думаю, мы не имеем права вмешиваться, мы должны как-то направить, подсказать, поддержать и уважать выбор ребенка.

– Как вы относитесь к увлечению Толика диджейством?

Толя сейчас, как ни странно, через день занимается математикой с репетитором, спортзал, фортепиано, а уже потом сидит с музыкантами в студии. С группой Gorchitza дружит. Где бы ни был, говорит: «Я должен для Леши Горчицы сувенирчик купить». А что касается увлечения диджейством – мне это очень нравится. Если бы кто-нибудь сказал, что Толя этим будет всерьез заниматься – никогда бы не поверила. И такое усердие! Он может днями сидеть и писать новый трек. Уже второй год Толя выступает на различных мероприятиях во многих клубах Киева…

– Для него бабушка – авторитет?

Да, он всегда мне показывает, что получилось, советуется. Толя играл у нас на открытии «Виллы София». Хорошо у него получается. Но все же я бы предпочла, чтоб это осталось его хобби. Для мужчины хочется немного другую профессию. Вот Соня подрастает – я думаю, что она будет успешной моделью. Может, и дизайнером. У нее очень правильный вкус. Я, когда одеваюсь, спрашиваю: «Сонь, как ты думаешь?» Она все очень четко и правильно видит – что с чем гармонирует, как удачно подобрать цвета. Она просто умница. Я как- то обула новые босоножки, она посмотрела и говорит «Сними их, к этому наряду подходят вот эти». И оказалась права.

– Вы сегодня так красиво, ярко одеты. Вам украинский дизайнер Лилия Пустовит помогает?

Да, с тех пор, как нас познакомила Света. А еще Лиля – наша кума. – А вы принимаете участие в создании одежды? Обязательно. Мы смеемся с Лилей. Я говорю: «Получается, Лиля, мы вдвоем работаем». Конечно, мы спорим, а по-другому нельзя, как известно, в споре рождается истина.

– Шопинг любите?

Обожаю! Покупаю много, но потом почти ничего не ношу.

– А покупки куда деваете?

Дарю своим племянницам, может, сестрам что-то подойдет. Просто когда настроение появляется, люблю ходить по магазинам, отвлечься.

– Есть ли вещи, которые вы никогда не наденете? Табу существуют? «Леопард», например?

Никогда не надену!

– А что еще? Ботфорты?

Никогда в жизни! Высокие шпильки не обую. В обычной жизни я одеваюсь, в основном, в спортивную одежду. А красот мне и на сцене хватает.

– Вы любите украшения?

Люблю. Даже сама себе подарки делаю. Первое кольцо с бриллиантами сама себе купила. В последние годы украшения мне дети дарят. Руслан: Мама иногда говорит: «Мне как-то грустно, давай по магазинам прокатимся, хочу что- то новенькое».

Сын Софии Михайловны Руслан Евдокименко с женой Светланой

– Кстати, об увлечениях. Вот страсть Руслана – мотоциклы. Вы не переживаете по этому поводу?

Еще в седьмом классе Руслан начал уговаривать нас с Толиком купить ему мотоцикл. Мы отрезали: «Никогда!» Так они с пацанами втихаря сбросились и купили мопед. А первый мотоцикл он купил себе уже в Киеве, слава Богу, не спортивный. И своего друга, Сашу Шовковского, уговорил последовать его примеру. Кстати, я себе тоже куртку купила – буду с Русланом кататься. Вообще, Руслан технику с детства любил. А как он 21-ю «Волгу» восстановил! Два с лишним года с реставраторами над ней трудился, но такая красавица получилась! Когда он выехал в город – его все останавливали: «Продай!!!» Руслан: Я на ней Софию под венец повезу.

– У Руслана когда-то было дизайнерское бюро…

Руслан: Да, мы работали, но не хватало времени на все, пришлось выбирать, и я остался верен семейному делу...

С. М.: Руслан нужен мне рядом, его вкус и понимание музыки. Так что, может, и правильно, что он не стал архитектором.

– Но ведь его архитекторские навыки пригодились при постройке вашего нового дома?

Как тебе это нравится: в газете вышла новость, что я купила дом. Мы десять лет его строили, а оказывается, я купила. С ума посходили! Знаешь, как было? Мы приобрели участок под строительство, но тут Толик заболел, и врачи сказали, что ему нужно больше бывать на свежем воздухе. Мы с Русланом посоветовались: пока строимся, поставим небольшой финский домик, чтобы было куда приезжать. И только развернули строительство, муж ушел из жизни. Естественно, для нас важнее было построить в Ялте «Вилла София», и все ресурсы пошли туда. Поэтому здесь мы до сих пор не все закончили. Правда, уже остались мелочи, касающиеся интерьера. Я бываю здесь довольно часто и уже стала привыкать к загородной жизни.

– Вы на Мальдивах любите отдыхать. Не думали там домик на воде приобрести?

А зачем? Я хочу каждый раз в новом месте отдыхать. На Мальдивы, кстати, я впервые попала в прошлом году. До этого не бывала на островах. Зато теперь я сказала, что каждый год буду куда-нибудь в экзотическое место ездить на отдых. Раньше когда мама и папа были живы, я уезжала к ним. Они еще говорили: «Соня приезжает, значит, начинается праздник». Все родственники съезжались, готовили рыбу, во дворе шашлыки жарили.

– А на Мальдивах чем вы занимались?

Мы с Аурикой вставали с восходом солнца и шли собирать то, что волной к берегу прибило – ракушечки всякие. Потом садились на электрокар и катались по острову, фотографировались. И в преферанс играли с Лидой, ее мужем Сережей и Аурикой. На рыбалку ходили, столько рыбы наловили! А еще я впервые ныряла с маской. Вначале сомневалась, но Сережа все время подзадоривал: «Ой, какая черепаха, ой, какие рыбы!» И я не выдержала. Сопровождающий нас парень держал меня за руку, я набирала воздух и любовалась подводными красотами. Я привезла домой три мешка ракушек на память об островах. Такие красивые! Они у меня возле бассейна. Соня их бросает в воду, а потом ныряет и собирает. Какое удовольствие!

– София Михайловна, так вы картежница?

Да, каждую неделю мы встречаемся у Аурики. Присоединяется еще моя подруга Оксана. Созваниваемся: «Ну что, сегодня играем? В четыре?» Можем играть по много часов подряд. Любимая игра – преферанс.

– Играете на деньги?

Нет, мы договорились не играть на деньги. Так интереснее. – Чем вы еще увлекаетесь? Рыбалка меня очень расслабляет. И грибы иногда собираю.

Руслан: У нее в Ялте есть подруга Наташа. Они садятся в машину, подымаются на Ай-Петри и там собирают грибы пока не начинает темнеть. Я говорю: «Давайте кого-то с вами отправлю ». Отказываются, ездят вдвоем.

С. М.: Я возвращаюсь такая отдохнувшая! Правда, потом до утра приходится чистить и варить эти грибы. Когда-то и на рыбалку мы ходили часто – Толик был заядлым рыбаком. Но после тяжело засыпать – все время поплавок перед глазами! Поэтому последнее время предпочитаю спиннинг, забрасываю профессионально. А вот насчет книг… Я себя поймала на том, что часто начинаю читать и упускаю сюжетную линию. Думаю о чем-то своем.

– А во время перелетов чем занимаетесь?

Вы же столько времени проводите в самолетах. Тоже играю в карты. Только в другую игру – в «тысячу». Или читаю. У меня настольная книга «Старик и море». Я могу тысячу раз ее прочесть. Она всегда со мной. Хочу, чтобы дети мои прочитали, как можно в жизни все преодолеть.

– София Михайловна, а путешествовать вам нравится?

Да, но если отдыхать – только в теплые края. Вот лыжи мне не нравятся. Мы ездили в Альпы. Я попробовала обуть эту тяжесть и сказала: «Да вы что, с ума сошли?! Я без ног останусь!» Не дай Бог поломаю ноги, зачем мне это нужно? Я вообще холод не люблю, я люблю тепло.

– А чем занимаетесь в основном за границей?

Обожаю гулять! Обуваю шлепки и с криком «Да здравствует свобода!» отправляюсь, куда глаза глядят. Это счастье, когда тебя никто не знает, ты чувствуешь себя свободной птицей. Германия, Франция, Италия… А в Англии какое удовольствие я получила! Я влюблена в эту страну, в Лондон. Мы ходили там и никак не могли налюбоваться.

– А в Киеве можете позволить себе прогулку?

Я очень люблю Киев. Счастлива, что именно сюда в свое время переехали жить мои дети и внуки. Каждое очередное возвращение в этот прекрасный город дарит мне радость и ощущение родного дома. Однако погулять по городу не удается.

Руслан: А как на Майдан с детьми ходила?

С. М.: Когда? Руслан: Ну, помнишь с Толей.

С. М.: Да когда это было!

Руслан: Звоню маме на квартиру, никто не снимает трубку. Мы начинаем нервничать: «Что случилось?»

С. М.: Интересная история. Была зима – снег, холодно, метель. А дети захотели в «Глобус» за подарками. Попросили, чтобы не разговаривала ни с кем, держалась незаметно.

Руслан: А она подходит к кассе и говорит: «Посчитайте, пожалуйста ». По тембру голоса ее и узнали.

С. М.: (смеется) Я так и замерла с этим пакетом, полным подарков. – Вас часто в городе можно встретить? Нечасто. А вообще мы с Соней больше гуляем на природе, на даче за городом. Весной брали фотоаппарат и весь день с ним бродили. Снимки получились великолепные.

Холл бутик-отеля «Вилла София». «Мы строили и оформляли его с такой любовью, столько души
вложили в него!» – рассказывает певица.

– В этом году вы отмечаете 40 лет творческой деятельности.

Боже! Я говорю: «Руслан, давай я не буду ничего делать, никакую программу, на полгода куда-то уеду». Хочу на безлюдный остров, только чтоб картежники мои были рядом, Аурика и Оксана. Можно с внуками, но они не выдержат там, скучно станет.

– Вы в бизнесе разбираетесь?

Ты же имеешь в виду здание в Ялте, да? Его готовили под снос. Сколько писали, сколько я судилась, было столько неприятностей! И что, после этого кому-то отдать? Мы принципиально решили, что я не сдамся. Это была наша с Толиком репетиционная база. Мы там делали ремонт – не один раз меняли крышу. И когда я все это выкупила, встал вопрос: что делать дальше? Сначала думали студию звукозаписи, но ведь все артисты в Киеве и в Москве, кто поедет записываться в Ялту? Вот и решили сделать такую красоту, бутик- отель. Я вложила большие средства, Руслан и Света – свой вкус и частицу души. На самом деле все самые талантливые люди страны там участвовали.

– Но ведь это малоокупаемый бизнес.

Зато я оставлю внукам-правнукам. У нас такого нигде нет. И люди из многих стран говорили, что у них не везде такое встретишь. Бутик-отель построен с любовью. Мы ездили со Светой на выставку мебели в Милан, три дня ног под собой не чувствовали. А сколько аксессуаров заказывали с выставок!

– София Михайловна, у вас концерты, съемки, работа в студии. Как вы справляетесь с такой нагрузкой?

Стоит мне прийти на площадку (к примеру, выхожу из машины и захожу в Кремлевский дворец), я уже другая. Только сделаю шаг на сцену – и сразу забываю, что у меня ноги болят. Все проходит, уже не болит ничего. Сама не знаю, как это объяснить. Видимо, это уже в крови. Я недавно снималась на НТВ, пять песен в разных образах. Гримеры пришли ко мне в час дня, а закончили съемки мы около четырех утра. Не знаю, как выдержала, правда! Два дня у меня болели ноги, а после корсета было ощущение, что будто кто-то по мне ходил. Хотелось просто отлежаться на диване перед телевизором.

– Вы работаете больше, чем подрастающее поколение артистов. Означает ли это, что у молодежи меньше сил, чем у вас?

Да, у меня гораздо больше сил, чем у молодежи. В прошлом году у меня были концерты-сольники по городам Прибалтики. И все в ледовых залах. И каждый концерт – переаншлаги. Вот что меня держит. Это дорогого стоит, это самое большое богатство. Если бы пришлось петь при полупустом зале, я бы, наверное, ушла со сцены. После смерти мужа я сказала: «Больше работать не буду». Но Руслан и Света взялись за меня – Руслан поменял репертуар, а Света занялась моим имиджем. И с Лилией Пустовит мы тогда познакомились. С тех пор у меня новая волна и в зале полно молодежи. Мне очень приятно, значит, я еще буду жить. Я такой человек, что всегда найду, чем заняться, всегда найду себе работу. Но когда выхожу на сцену, какое удовольствие я получаю! Ты не представляешь! Я счастлива на сцене! Это не объяснить. Это другое счастье. Не каждому дано познать это состояние. Я без сцены не могу. Бывает такое настроение, когда «Все, больше не буду! Пора бросать». Недели две дома побуду, а потом все начинается снова… Вот когда у меня возникает желание послушать какие-то песни – это значит, я уже пришла в себя и могу дальше работать.

– Руслан помогает вам «просеивать» съемки, предложения?

Конечно! Именно этим он в первую очередь занимается. Мы даже порой можем повздорить по поводу моего графика гастролей. В отличие от большинства продюсеров, сын в первую очередь заботится о моем здоровье. Поэтому он очень внимателен в подборе городов и мероприятий. Из всех предложений, поступающих нам, Руслан оставляет не больше трети… В этом я ему доверяю.

– А если чем-то другим заниматься, то чем?

Не знаю, может быть, в чем- то помогать детям. Но только не в бизнесе. Я помогаю многим людям, но говорить подробно об этом не буду. Когда-нибудь, возможно, напишу.

– В политику не хотели бы податься?

Людям можно и так помогать. Помните, наводнение было в Черновцах? Есть видео, где односельчане говорят: «Кроме нашей Сони никто нам не помог, абсолютно никто!» Благотворительностью, возможно, буду заниматься. Я мечтаю, чтоб в моем родном селе был хороший Дворец культуры, а еще больница или хотя бы медпункт, потому что знаю: людям некуда за помощью обратиться, дома умирают. Думаю, в память о маме и папе сделаю. Начну с медпункта или маленькой поликлиники.

– Учитывая ваш колоссальный опыт, не думали заняться продюсированием?

Пока на это времени не хватает.

– Что вы думаете об украинском шоу-бизнесе?

Уже ни для кого не секрет, что Украина щедра талантами, и каждый год на нашем небе зажигаются все новые и новые звездочки. Есть и очень яркие личности и группы. Всех не перечислить. Как пример – Тина Кароль и Ани Лорак – прекрасные молодые певицы. Они совершенно разные: Каролинка более мягкая, с потрясающим голосом. А Тина – характер о-го-го, она молодец! Вот люблю я, когда у певицы есть характер! Она мне импонирует. Я вижу в таких певицах будущее Украины.

– София Михайловна, сколько же у вас поклонников?

Поклонников таланта? Думаю, их миллионы… А что касается души и сердца… Нет! Я однолюб. Вот у меня есть дети, внуки, друзья – и это все, больше мне никто не нужен. Понимаешь, мы росли на примере родителей, которые любили друг друга. У нас в доме всегда был порядок, каждый имел свои обязанности, свой фронт работы. Видимо то, как родители относились друг к другу, к нам, к работе, и стало для нас образцом на всю жизнь. И по-другому я жить не могу и не хочу.

КАТЯ ОСАДЧАЯ

Добавлено (23.08.2011, 22:55)
---------------------------------------------
http://www.viva.ua/view/9934/

 
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » СОФИЯ РОТАРУ: У МЕНЯ БОЛЬШЕ СИЛ, ЧЕМ У МОЛОДЕЖИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: