Среда, 01.05.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » софия ротару проводит каникулы в кругу семьи
софия ротару проводит каникулы в кругу семьи
bliznecДата: Четверг, 15.01.2009, 09:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Активные
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
журнал VIVA2007-НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Самый семейный и уютный праздник в году, праздник светлого Рождества с Viva! встречает в уютном загородном доме самой именитой и дружной семьи украинского шоу-бизнеса.

– София Михайловна, а где вы встречали этот Новый год?

Всей семьей в Ялте. Вначале хотели поехать в Черновцы, ведь там мои братья и сестра Лида, но в феврале юбилей у младшего брата, поэтому мы и решили отложить поездку до февраля. Заодно съездим на Буковель, если будет снег.

– Вы катаетесь на лыжах?

Нет, я не катаюсь, только наблюдаю, как ездят Толя, Руслан и Света (внук, сын и невестка певицы – прим. ред). А Соня еще маленькая. Мы с ней на санках соревнуемся. Да, Сонечка? (6-летняя внучка Соня авторитетно кивает головой)

– А если снега не будет на Буковели?

Да и в Черновцах есть чем заняться, там много друзей, родных. Когда я приезжаю на родину, так на душе тепло становится, так хорошо! Как будто в детство попадаешь. Жаль, только, что родителей уже нет (по лицу пробегает тень грусти)

– София Михайловна, а в детстве вы ходили колядовать?

Конечно! Как только начинало темнеть, мы, дети, начинали свой «обход» по всем домам в селе: танцевали, пели, колядовали. Нам давали, в основном, орехи, калачи, конфеты, денежку – кто что мог. В двенадцать мы возвращались домой, потому что наступало уже «взрослое» время – отовсюду звучала музыка, до утра просто невозможно было заснуть!

Пару лет назад мы с моей сестрой Аурикой приехали в родные Маршинцы на Рождество и попали опять в детство: всю ночь не закрывались двери нашего дома. Только проводишь одних – на пороге новые гости. У нас на Буковине это знак проявления уважения: чем больше гостей придут колядовать, тем больше уважают хозяина дома. И мало пустить гостей в дом, их нужно посадить за стол, накормить, напоить, и обязательно петь и танцевать вместе с ними! Чем мы с Аурикой целую ночь и занимались! (смеется)

– Вы поете во время семейных застолий?

Когда папа был жив, мы всегда пели. Выпьем, поедим и затягиваем старинные молдавские песни, печальные и такие красивые! Они исполняются в три-четыре голоса, папа особенно их любил. Как он пел! Даже когда был уже больной, всё равно пел.

– София Михайловна, кто-то из ваших внуков унаследовал вокальные таланты?

Да, Толик ходит на вокал, у него хороший слух.

– Исполняет песни из вашего репертуара?

Какое там?! Он познакомился и созванивается с Серегой. Серега и Эминем у них с Сонечкой на первом месте.

– В таком случае, вопрос о преемственности народных традиций отпал сам собой.

К сожалению, даже я уже не могу их соблюдать – просто нет возможности. Все-таки традиционное празднование Рождества мало подходит для современного городского человека (улыбается) Поэтому и мои внуки мало знакомы с этими традициями. Вот свозим их в мои родные Маршинцы, чтобы они увидели все своими глазами. Уверена, им будет очень интересно! Может быть, поинтереснее, чем творчество Эминема… (улыбается)

– Какие угощения вы обычно ставите на рождественский стол?

Все традиционно: кутя, холодец, салат «оливье», мамалыга – эти блюда я всегда делаю сама. Из деревни много чего присылают – брынзу, фрукты, овощи, соления, смаженого петуха, курицу, сало копченое – брат обязательно коптит.

– София Михайловна, в Западной Украине Новый год не считается основным праздником?

Действительно, у нас на Буковине, традиционно, празднуют Рождество и Старый Новый год. Новый год тоже отмечают, но не так «глобально» (улыбается).

– Вы когда-нибудь гадали в ночь перед Рождеством?

Если честно, нет. Я с большой осторожностью отношусь к таким вещам.

– Верите ли в то, что гадания сбываются?

Верю, поэтому и не гадаю! Предпочитаю сама выстраивать свою линию жизни, так гораздо интереснее!

– Вы никогда не писали письма Деду Морозу или Святому Николаю с просьбами о каком-то подарке?

Тогда было другое время, такой традиции еще не было. Мы обращались с просьбами к Богу: просили здоровья и достатка нашим семьям, ходили к верующей женщине, она нам читала Библию.

– Можете вспомнить самый яркий подарок своего детства?

Ве-ло-си-пед!!!! В четвертом классе, перед Новым Годом отец повез меня в райцентр в спортивный магазин, знал, как я мечтала о велосипеде. Я до сих пор помню витрину этого магазина, мне казалось, что я попала в сказку! В Маршинцы я вернулась уже с новеньким, сверкающим велосипедом, тогда это был просто царский подарок!

– Если уж о подарках зашла речь: вы их покупаете в период «предрождественской лихорадки» или стараетесь сделать это заблаговременно, с чувством, с толком?

Когда как. Стараюсь, конечно, заранее обдумать, кому что купить. Семья-то большая, родственников много, стараюсь никого не забыть, никого не обойти своим вниманием (улыбается)

– А елку вы любите наряжать?

Очень! Когда есть возможность, с удовольствием вместе с внуками Толей и Сонечкой украшаем елку. В эти минуты возвращаю для себя детство. Тогда, правда, не было возможности позволить себе купить настоящие елочные украшения, поэтому мы все делали сами из того, что было под рукой: вырезали звездочки и гирлянды из бумаги, делали «снежок» из ваты. И были счастливы!

– Интересно, а кем вы обычно были на детских утренниках?

В детстве, в основном, снежинкой. Пела в детском хоре и сольно выступала на утренниках. Пели, конечно, народные молдавские и румынские песни. А после шестого класса я уже была Весной. У меня были потрясающие лакированные зеленые туфельки, атласное зеленое платье, расшитое цветами, в волосах тоже цветы. Настоящая Весна! (улыбается)

– Вам зимой по душе больше что: горные лыжи или теплый песок?

Хотя я очень люблю свежий, чистый горный воздух и белый снег, но все-таки предпочитаю тепло. Мне комфортнее там, где тепло и солнечно (улыбается)

– Вы когда-нибудь встречали Новый год в экзотических странах?

Для меня новогодние праздники – это, в первую очередь, возможность побыть в кругу семьи. Каждый раз перед Новым годом у меня очень много работы: концерты, съемки, участие в многочисленных новогодних проектах – и российских, и украинских. Рабочий график расписан даже не по дням – по часам! Конечно, я очень скучаю по дому, по домашнему теплу, уюту, детям, внукам, и в новогоднюю ночь хочется только одного – увидеть всех любимых и родных в своем доме, за большим семейным столом. Никакие экзотические страны не сравнятся с этим простым, человеческим удовольствием!

– У вас очень дружная семья.

Да, у нас и в детстве так было. Нас было шестеро детей, и мы очень дружно жили. Неважно, кому сколько лет сейчас, мы каждый день созваниваемся, поддерживаем друг друга, помогаем. Так нас, наверное, родители воспитывали. А с меня особый спрос: я ведь старшая в семье, так что считаю себя в ответе за всех.

А еще я очень счастлива, что у Руслана прекрасная семья. Светочка такая хозяйка прекрасная, и детки хорошие (обнимает внуков – Толю и Сонечку и подсаживает к горящему камину)

– Уходить со сцены вы же не планируете?

Ну что вы! Я когда выхожу на сцену, получаю такое громадное удовольствие! Но и дома что-то делаю, за садом, к примеру, ухаживаю, и тоже получаю от этого большое наслаждение. Правда, когда начинаю скучать дома, вырываюсь на сцену, там заряжаюсь энергией, и опять – домой.

– О вашем ялтинском фруктовом саде ходят легенды.

Да, у меня там и цветник, и сад. Много фруктовых деревьев – инжир, хурма, гранаты, миндаль, все растет. Много саженцев мне присылают из Черновцов, очень хорошие у меня орехи черновицкие. Я когда в саду вожусь, энергию от земли черпаю, от деревьев, цветов.

– София Михайловна, вы – удивительная женщина. Очень искренняя, открытая. Вам совершенно не присуще высокомерие, которым грешат многие звезды.

Я счастлива, что родилась в простой семье и познала в жизни все. Когда ты всему знаешь в жизни цену, тогда к людям совершенно по-другому относишься. Я высокомерных людей страшно не люблю. Если человек настоящий, то чем выше он поднимается по лестнице, тем он проще и доступнее.

– София Михайловна, вы верите в чудеса?

Конечно, верю! Без веры и мечты нет смысла жить. Пока человек мечтает – он живет!

Добавлено (15.01.2009, 09:53)
---------------------------------------------


Грустно слушать музыку без слов, а ещё грустнее слушать музыку без музыки.
 
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » софия ротару проводит каникулы в кругу семьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: