Суббота, 04.05.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » Эксклюзивное интервью с Софией Ротару (на mail.ru из проекта Шоу-бизнес)
Эксклюзивное интервью с Софией Ротару
СонечкаДата: Среда, 11.02.2009, 11:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Эксклюзивное интервью с Софией Ротару 1 июля 2007, 03:09

- Есть ли у вас, какое-то правило, которое вы говорите себе, когда все плохо и ничего не получается? Какие качества человека, по Вашему мнению, помогают справляться с трудностями?
Большинство людей знакомы лишь с лицевой стороной моей жизни. Им она кажется "сказкой" - сцена, музыка, успех, поклонники, море цветов!!! О чем еще мечтать? Но в моей жизни помимо огромного везения были, конечно, и неизбежные неудачи. И я считаю, что любая профессия, любая деятельность без них не обходится. У меня такой характер, что неудачи меня стимулируют, дают толчок доказать себе и всем, что это досадная случайность. И пока я ее не преодолею, я не успокоюсь. Это касается и работы, и личной жизни.
Конечно, одного везения, для достижения цели мало. Нужен характер и постоянная работа на результат - через "не могу" и "не хочу" - до последних сил, до обморока… Чудес не бывает и на одну удачу полагаться глупо. Тем более, что она тоже выбирает достойных. Мой совет всем "неудачникам": работайте, а не ждите от судьбы подарков. И тогда вы увидите, что удача сама рано или поздно появится в вашей жизни!
- Как вы думаете, это талант, счастливый случай или что-то еще…
Невозможно ответить однозначно на этот вопрос. Скорее всего, судьба человека - это сложное слагаемое из нескольких составляющих, среди которых, безусловно, определяющим является сам человек и его внутренний мир. Я уверена, что если ты изначально позитивен по отношению к окружающему миру и четко видишь свою жизненную цель, то твоя жизнь сложится именно так, как ты ее представляешь. Наши мысли - очень мощное энергетическое поле, которое способно формировать действительность под нас, а значит наша судьба - в наших руках.
-В каком возрасте вы ощущаете себя на сцене?
На сцене я - вне возраста!
- Как вы боретесь со стрессом, моральными и физическими нагрузками?
Просто стараюсь не зацикливаться на них, и отвлечься в такие моменты на приятные вещи, отдохнуть. С удовольствием готовлю. Очень люблю природу, она помогает расслабиться, снять напряжение. В такие минуты мне просто нужно побыть наедине с собой и природой. Природа и тишина - лучшие рецепты восстановления энергетического баланса. И, конечно, лучшее "лекарство" от всех стрессов для меня - мои внуки - Толя и Сонечка. Они поднимают мне настроение за секунду - такие забавные! Когда я смотрю на их сияющие мордашки - чувствую, что усталость как рукой снимает. Внуки - это огромное счастье!
- Какие три качества могут охарактеризовать вашу личность?
Целеустремленность, трудолюбие и, наверное, объективная оценка себя и окружающих.
- София Михайловна вы согласны с тем, что одиночество - неизменный спутник славы?
Не совсем. Я разделяю для себя понятия уединения и одиночества… Мне по профессии и по натуре уединение просто необходимо, чтобы отдохнуть от насыщенного общения с самыми разными людьми и восстановить силы. В такие редкие минуты мне нужно побыть одной, лучше всего - наедине с природой, возле воды, подумать о сокровенном, или вообще ни о чем не думать, а просто наслаждаться красотой окружающего мира. Но это - не одиночество. Одиночества я не терплю, не могу долго оставаться одна дома, иначе я действительно начинаю чувствовать себя очень одинокой. К сожалению, для этого есть поводы - в такие минуты я много думаю о маме, папе, Толике (муже) и тогда становится совсем тяжело… Поэтому я всегда стараюсь собирать вокруг себя свою семью, братьев, сестер - и в Ялте, и в Киеве, и на Родине - в Маршинцах.
- София Михайловна, смотрите ли вы свои выступления по телевизору или предпочитаете не смотреть? И чем это объяснить?
Почему же, смотрю - и с большим интересом. Это очень полезно - посмотреть на себя со стороны, к тому же на экране ничего не спрячешь. Смотрю, анализирую, если вижу какие-то ошибки - делаю соответствующие выводы и стараюсь впредь их избегать.
- В каких отношениях вы с современной техникой? (компьютер, мобильный телефон, факс)
В натянутых! (смеется) Если честно, то кроме мобильного телефона и бытовой техники я практически ничем не пользуюсь сама. Безусловно, компьютеры и дома, и в офисе, конечно же, есть, но просто нет времени на "дружбу" с ними!
- Не планируете ли вы спеть с сыном?
Руслан уже пробовал себя сам в музыке, пел, записал несколько песен в студии, но дальше так и не пошел. Просто почувствовал, что сцена - всё-таки не его призвание. В то время он уже серьезно увлекся архитектурой и сейчас продолжает успешно работать в этой области. Кроме того, сейчас Руслан - мой музыкальный продюсер. У него великолепный слух, он прекрасно ориентируется в музыке, очень много времени проводит в студии, работает с композиторами, аранжировщиками, подсказывает им нужные решения, ведь он, как никто другой, знает и чувствует меня, мой стиль, мои интонации.
Я рада, что он занимается любимым делом, это большое счастье!
- Вы никогда не пробовали поучаствовать в процессе создания репертуара в качестве поэта или композитора?
Я принимаю достаточно активное участие в процессе создания песен, ведь никто лучше меня не знает и не чувствует, какой именно должна быть песня в конечном итоге. Но претендовать на место поэта или композитора пока не собираюсь и вообще считаю, что любым делом должны заниматься профессионалы. Я прежде всего, Певица, и мое основное призвание - быть на сцене.
- Существует ли у вас профессиональная зависть? Как вы на это реагируете?
В творчестве я не вижу смысла для ревности. Зачем ревновать, по какому поводу? Никогда не завидовала коллегам, наоборот, когда появляется что-то новое, интересное, для меня - это стимул сделать что-то неординарное самой, появляется желание творить, искать и достигать!
Как и любой творческий человек, я постоянно недовольна результатом. Мне всегда кажется, что и здесь я сделал не так, как могла, и там не досказала, не дотянула. Но это - нормальный творческий процесс, который стимулирует тебя к покорению новых вершин. Только когда делаешь что-то новое, интересное и достигаешь невозможного - на время успокаиваешься.
А потом - "опять в бой!" (улыбается)
Я - человек
- От какой черты своего характера, вы хотели бы избавиться?
Ни от какой! Не скажу, что я такой уж идеальный человек, у меня, конечно же, как и у всех, есть свои недостатки. Но мне кажется, идеальные люди не очень интересны. Ведь именно из этого набора, как положительных черт характера, так и не очень, складывается индивидуальность Человека. Из них состою и я, София Ротару. Я живу, как хочу и как считаю правильным. И испытываю от этого огромное счастье!
- Вы производите впечатление достаточно уравновешенного человека. Легко ли вас вывести из себя?
Иногда, в порыве эмоций, сталкиваясь с равнодушием или непрофессионализмом - не могу сдержаться, могу резко сказать сгоряча, крикнуть, о чем потом очень жалею. Признавать свои ошибки, конечно же, не легко, но иногда приходиться, и я считаю это нормальным.
В профессии я очень строга и к себе, и к окружающим. Те, кто работают со мной, знают, что я очень требовательна, поэтому уже не обижаются (смеется). Знают, что "получают" от меня по делу, что без причины я никогда не повышу голос. И это - чистая правда.
- В каких человеческих слабостях вы не можете себе отказать?
Во многих, особенно женских! (смеется) И поговорить я люблю с приятными и близкими мне людьми, и телевизор посмотреть, когда есть время! Сладости тоже очень люблю, но стараюсь себя ограничивать в этом удовольствии. Артист должен строго следить за своей формой и соблюдать во всем чувство меры.
Конечно, как любая нормальная женщина, люблю красивую одежду, всегда интересуюсь модными новинками - и отечественных, и зарубежных дизайнеров. Из украинских модельеров очень люблю Лилечку Пустовит, мы с ней плодотворно сотрудничаем уже больше пяти лет. Из мировых имен предпочитаю Ямамото и Анн Демельмейстер - в их коллекциях всегда нахожу что-нибудь интересное и подходящее для себя. Правда, шоппингом я занимаюсь, в основном, за рубежом. У меня есть пару любимых бутиков в центре Милана и Парижа. В нашей стране, к сожалению, это удовольствие мне мало доступно, т.к. здесь в магазинах я чувствую себя под "пристальным огнем" внимания окружающих, и это доставляет мне определенный дискомфорт. Ведь шоппинг - достаточно интимный процесс для каждой человека.
- Вы можете вспомнить самый счастливый момент в своей жизни?
Трудно сказать, в моей жизни было много счастливых моментов. У каждого свое представление о счастье, тем более, что я не просто женщина, я - певица! И счастье, которое я испытываю на сцене, словами не передать! Но я, безусловно, очень счастливый человек, у меня есть семья, которую я безумно люблю, любимая профессия, ради которой живу, есть вы, мои дорогие зрители, дающие мне силы и энергию!
- Кого вы считаете своими лучшими друзьями?
Мои самые близкие друзья - обычные, простые люди. Самая моя близкая подруга, вот уже на протяжении многих лет, не имеет никакого отношения к артистической среде. Ее зовут Оксана, она преподает в аграрном университете. Познакомились мы много лет назад, в Черновцах, еще на заре моей творческой карьеры. Оксана тогда тоже только начинала свою научную карьеру, которая, надо сказать, оказалась очень успешной. Мы во многом очень помогали друг другу, советовались, делились самым сокровенным и просто очень хорошо вместе проводили время. У нас была одна компания - очень веселая, дружная. Помню, у Оксаны был свой мотоцикл, и вечерами мы с ней устраивали такие гонки по Черновцам - куда там сегодняшним байкерам!!! (смеется). Оксана до сих пор - мой первый помощник во многих делах, за что я ей очень благодарна. И даже свою первую дочь она назвала в мою честь - Софией. Мне было очень приятно!
- В мюзикле "Сорочинская ярмарка" Вы сыграли цыганку. А не возникало желания самой пойти к гадалке?
Честно говоря, нет! У меня самой очень хорошо развита интуиция, и я практически всегда чувствую и знаю, как поступать мне в том или ином случае. Без посторонней помощи.
Я - женщина
- С каждым годом вы восхищаете всех окружающих своей неиссякаемой молодостью и красотой. В чем ваш секрет?
Пишите рецепт: любить, радоваться жизни, побольше улыбаться и никогда никому не завидовать! (улыбается) И, конечно же, спорт и чувство меры во всём. Как бы это не банально звучало, поверьте мне, ничего другого более действенного нет. "Чудесам", обещанным во многих рекламах, я не верю. Все новомодные средства и хирургические методы имеют лишь временное действие. Обычно после таких процедур человек, если не следит за собой, то в лучшем случае возвращается к своему первоначальному виду, или, к сожалению, навсегда становится "заложником" этих средств. Ведь от природы никуда не денешься.
На своем опыте я убедилась, что для поддержания моей физической формы самое главное - это спорт и правильный образ жизни. Это, конечно же, в первую очередь - правильное питание. Лично я употребляю много фруктов и овощей, практически не использую соль, стараюсь не кушать после шести часов вечера. Вот и все секреты "вечной молодости".
- Правда ли что косметикой вы пользуетесь только на сцене? И смываете театральный грим только детским кремом? ( Если да, то каким именно кремом?)
Правда! Я действительно пользуюсь самым обычным детским кремом, который продается практически во всех магазинах. Из-за плотного гастрольного графика моя кожа, конечно, "устает" от тяжелого концертного грима. Поэтому в повседневной жизни я даю ей отдохнуть: пользуюсь минимальным количеством декоративной косметики. В моей косметичке можно найти только самое необходимое: компактную пудру, блеск для губ, тушь и румяна. Всё - от MAC. Я перепробовала косметику практически всех известных марок и сейчас окончательно остановилась на этой, как наиболее подходящей для меня.
Если есть настроение и возможность - с удовольствием балую себя разными полезными процедурами, масками. Использую для этого и готовые, профессиональные серии, и "собственноручно изготовленные" - особенно летом, когда под рукой столько натуральных витаминов! Единственная процедура, которую я делаю регулярно по утрам - это умывание минеральной водой.
- Чем вы поддерживаете свою юношескую форму: диетами, спортом или оптимизмом?
И тем, и другим, и третьим. Для женщины, и особенно артистки, очень важно быть привлекательной - оптимистичной, любящей и любимой и, обязательно, увлеченной своим делом. Что для этого нужно? На мой взгляд, любой женщине просто необходимо вести здоровый образ жизни - заниматься спортом, употреблять экологически чистые свежие продукты, сохранять чувство юмора, постоянно следить за своей внешностью, быть интересной для окружающих и, самое главное - жить в гармонии с собой.
Честно говоря, "серьезно" ухаживать за собой я пока никак не начну - катастрофически не хватает времени. К косметологу хожу, но не регулярно. Когда выпадает свободная минутка - предпочитаю сама дома сделать натуральные маски. Особенно это приятно летом, в Крыму, когда под рукой в саду - всё свое, чистое, натуральное. Вот и вся моя косметология (смеется). Стараюсь регулярно заниматься на тренажерах, люблю плавание, сауну, массаж. К диетам отношусь положительно, и если нужно - сама прибегаю к их помощи. Перепробовала великое множество "чудодейственных" рецептов похудения и с позиции своего опыта могу с уверенностью сказать, что лучшая диета - чувство меры во всем. Если не переедать и не есть вечером (и особенно на ночь!) - вы будете всегда довольны своим отражением в зеркале.
-- Сейчас вы чувствуете себя красивее, чем в 18 лет?
Вы знаете, для меня гораздо важнее быть гармоничной. Я стараюсь жить в гармонии с собой и окружающим миром - а для этого неважно, сколько тебе лет. Хотя, не скрою, конечно приятно, когда тебя считают красивой, чувствовать себя красивой, слышать комплименты в свой адрес. Для женщины это очень важно.
- Тема возраста волнует практически каждую женщину. Но для человека не менее важны его духовные и моральные качества, а именно они проходят проверку временем.
Мне кажется, человеческая красота - понятие относительное. Я уверена, что с возрастом человек обретает именно ту внешность, которую заслуживает. Злость, обиды, зависть, особенно у женщины, способны исказить любую природную красоту. И, наоборот, любовь, доброта делают лицо прекрасным, даже если человек некрасив. Он светится добром и счастьем. И с возрастом становится только красивее!
- Каким вы видите идеального мужчину?
Для меня идеальным мужчиной был и остается мой муж, Анатолий Евдокименко. Сильным, мудрым, талантливым, с прекрасным чувством юмора и огромным количеством других положительных качеств. Он был одарён ими сполна Богом и родителями. Мы прожили вместе 34 года, и я с каждым годом всё больше и больше восхищалась им. Он был моей второй половиной от Бога, во всем - моим любимым, моим другом, моим учителем, моим вдохновением…
Я - педагог
-В начале своей карьеры, вы пробовали себя в преподавательской деятельности. Не планируете ли заняться этим в будущем?
Для меня это пройденный этап, к которому нет смысла возвращаться. Хочется идти вперед, так много еще нереализованных идей, мыслей….
- У каждого человека в определенный жизненный момент наступает период пресыщение профессией, наступает, так называемая инерция профессионализма. Происходило ли с вами что-то подобное, и как вы находили в себе силы выхода из этой нелицеприятной жизненной ситуации?
Вы знаете, этот период так называемого пресыщения у меня, Слава Богу, еще не наступил. Честно говоря, несмотря на многолетний сценический опыт, эмоции, связанные с моими первыми выступлениями, у меня до сих пор не изменились. Для меня каждый мой концерт - как тот первый! Я и сейчас, каждый раз, независимо от "высоты" сцены, так же безумно волнуюсь перед выходом и так же опустошена после концерта… Слава Богу, мои концерты всегда проходят в удивительной теплой атмосфере - я стараюсь чувствовать любого зрителя, отвечать на их любовь, их эмоции. Для меня любой зритель одинаково важен - будь-то шахтер, домохозяйка, или банкир. Просто для каждой аудитории нужен индивидуальный подход и профессиональный артист это чувствует интуитивно. Главное - чувствовать зрителя - и тогда - успех гарантирован.
Я - Бабушка
- Как вы отмечаете дни рождения?
Традиционно, у себя дома в Ялте, в кругу семьи, друзей и моих поклонников, которые каждый год в огромном количестве в этот день съезжаются со всего СНГ. С самого раннего утра принимаю многочисленные поздравления от друзей и поклонников: в этот день мой дом традиционно "атакуют" телефонные звонки и телеграммы со всех уголков мира. Накрываем столы для гостей на лужайке возле дома. Коронное блюдо праздничного стола - шашлыки "от Софии Ротару", я их лично мариную по собственному рецепту, а приготовлением мяса на костре занимается сын Руслан. Этот почетный ритуал Руслан унаследовал от отца - Анатолия Евдокименко.
- Вы строгая бабушка?
Достаточно строгая - но только по делу. Я такая же, как и все другие мамы и бабушки, любящие до безумия своих детей и внуков. Вы знаете, я их вообще не наказываю. Я так по ним скучаю и так мало их вижу, что когда мы вместе - я позволяю им всё! Детей нужно любить, уважать, доверять им, позволять им самим принимать решения, самовыражаться. Я вообще считаю, что любовь - самое главное, что мы, родители, можем дать своим детям.
- Как вы общаетесь с внуками?
Когда я в Киеве - и Толя, и Сонечка всегда ночуют у меня. Они очень любят приходить ко мне. Я их кормлю, купаю, потом мы ложимся все вместе спать, я рассказываю, как прошли мои концерты, что интересного было во время моих поездок. Я общаюсь с ними, как со взрослыми, делюсь своими впечатлениями, своими планами. Они слушают, как завороженные!
Иногда мы выбираемся вместе погулять по городу, походить по красивым историческим местам. Благо, их в Киеве предостаточно! Выезжаем на природу, за город, устраиваем там пикники. Я очень люблю эти часы отдыха, это такое счастье наслаждаться природой с детьми, внуками!
- Каким кулинарным шедевром можете их побаловать?
И Толя, и Сонечка, когда у меня в гостях, первым делом просят сделать им мои фирменные сырники. Они у меня просто отменные получаются! Никаких особенных кулинарных секретов у меня нет, просто я всегда готовлю с удовольствием и любовью!
- Вы пример для внуков?
Безусловно. Мои родители никогда специально не занимались нашим воспитанием, но своим отношением к труду, к людям, к природе, прививали нам, детям, трудолюбие, оптимизм, доброту, любовь. Все это стараюсь передать своим детям и внукам.
- Кем видите их в будущем?
Им выбирать, ведь, прежде всего, это - их жизнь! Толя сейчас хочет быть рэппером, как его кумир Эминем. (улыбается) Он знает все его песни наизусть, смотрит все его выступления. А Сонечка-младшая недавно "выдала" всем свои планы на будущее: "Когда я вырасту, я выкрашу волосы в темный цвет, и буду петь, как Соня большая!" . Так что, я не исключаю, что вскоре на эстраде появится София Ротару-младшая.

Поклонники
- Как вы относитесь к своим искренним поклонникам? И какой самый необычный подарок вы от них получили?
Очень тепло и доброжелательно! Вы знаете, какие бы ни были неудобства, связанные с популярностью, они ничего ровно не значат, по сравнению с любовью и благодарностью твоих зрителей. Я никогда не отказываю своим поклонникам в автографе или фотографии со мной, где бы это не происходило - на сцене, за кулисами, в аэропорту, или магазине. Ведь именно благодаря этим людям, их любви и поддержке я на сцене, вот уже 35 лет! И я очень благодарна им за такую преданность. Совсем недавно у меня был просто потрясающий случай во время гастрольного тура по России. В одном из городов концерт был накануне годовщины смерти моего мужа Анатолия Евдокименко, и мне так захотелось именно в этот день и в этом городе посетить храм и почтить его память. Но не оказалось платка, чтобы покрыть голову. И, представляете, во время концерта, из зала выходит мужчина и выносит мне в подарок очень красивую шаль! Я была так растрогана - просто до слез!
Финал
- Не планируете ли вы передать свой опыт подрастающему поколению? Вообще не возникало ли у вас подобных мыслей?
Конечно же, возникали! Я мечтаю создать свой собственный продюсерский центр, в котором будут работать только самые талантливые, молодые. Надеюсь, в ближайшем будущем моя мечта, наконец-то осуществится. Думаю, в следующем году мы обязательно воплотим в реальность всё задуманное.
- Как и чем вы сегодня живете, на что уходит ваше время? Расскажите, пожалуйста, о вашем типичном дне - что вы делаете, как отдыхаете?
Вообще я по тонусу "жаворонок" и просыпаюсь достаточно рано. Но если в этот день у меня концерт - стараюсь подольше поспать, берегу силу, энергию для выступления. Если это обычный рабочий день - встаю рано, занимаюсь домашними делами, решаю бытовые вопросы, потом - записи, деловые встречи, съемки. У меня каждый день расписан. Как говорится, "покой нам только снится!".
И есть ли у вас девиз современной жизни?
Конечно! "В этой жизни нет ничего невозможного, нужно только очень сильно захотеть!"
- Верите ли вы в изречение: "Все, что не делается, все к лучшему!"
Верю! Даже если на практике оно не всегда оправдано, с такой позицией намного легче жить.
- Как вы думаете, сколько лет артист может оставаться на сцене? Как вы видите свою дальнейшую творческую жизнь?
Как мне кажется, на данный момент творческого предела не существует. Творческому человеку необходимо всегда стремиться к новым целям. Всегда хочется большего. Я, например, мечтаю провести всеукраинский благотворительный тур, создать Центр истории развития украинской эстрадной песни, написать книгу. Так много всего пока нереализованного! Было бы время и желание - без дела я не останусь!
- Пресса много лет приписывала вам скандальную "дружбу" с Пугачевой. Как на самом деле обстоят дела?
Нам нечего делить: у каждой из нас своя творческая дорога и свой зритель. Между нами нет и никогда не было никакого конфликта! Просто мы обе практически одновременно стали очень популярны. Вот наши поклонники вечно между собой выясняют отношения, потому что и её, и меня Очень любят. Что касается нас.. Не скажу, что мы с Аллой такие уж подруги. Но у нас нормальные цивилизованные отношения.

http://showbiz.mail.ru/catalog/169/interviews/1764

 
ЕленаДата: Среда, 11.02.2009, 18:15 | Сообщение # 2
Вечная поклонница Сонечки
Группа: Активные
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Сонечка, Спасибо за информацию! Я такого даже ещё не читала, хотя статья ведь не новая! Я конечно знала много об отношении Софии к своим поклонникам, но такого не знала! Хотя я её очень сильно люблю, но у меня почему - то порой складывается мнение о ней как о близкой, но далёкой звезде! Порой кажется, что она такая недоступная по отношеню к своим поклонникам! А оказывается она ближе, чем я думала ! heart heart heart

Как часто объятия любви оказываются замкнутым пространством....
 
KendyДата: Среда, 11.02.2009, 18:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Со всех журнало собрали по чуточке и получили "эксклюзив" smile
 
nataliaДата: Четверг, 12.02.2009, 21:47 | Сообщение # 4
Обожаю Софию Михайловну
Группа: Активные
Сообщений: 163
Репутация: 0
Статус: Offline
statju s udowolstwiem prozitali tak duchewno Елена :по отношеню к своим поклонникам! А оказывается она ближе, чем я думала
s toboi soglaschus


natalia
 
zlata666Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 14:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





biggrin Вот именно собрали с других журналов, да ещё слова в предложениях переставили. А где-то сами додумали. Не она это говорит. Не её стиль, манера. Не она.
 
ПРОМОКАШКАДата: Вторник, 01.12.2009, 11:37 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Каждый хочет сладко есть! Зарабатывают как могут!

Добавлено (01.12.2009, 11:37)
---------------------------------------------
но это на 95% не она говорит, не она!

 
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » Эксклюзивное интервью с Софией Ротару (на mail.ru из проекта Шоу-бизнес)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: