Вторник, 16.04.2024, 17:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ПРЕССА ПРОШЛЫХ ЛЕТ... » 2000-е » София Ротару : в ресторанах мне не место. (Газета: Вечерний Минск Дата: 2 Апреля 2003)
София Ротару : в ресторанах мне не место.
НаташаДата: Пятница, 10.04.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Солнце в душе!
Группа: Активные
Сообщений: 409
Репутация: 1
Статус: Offline
София Ротару: "В ресторанах мне не место..."

Газета: Вечерний Минск Дата: 2 Апреля 2003 г. Рубрика: Имя

Публика, как и прежде, любит Софию Ротару и восхищается ее неувядающей красотой и молодостью. Ротару — одна из самых ярких звезд на постсоветском пространстве. Именно поэтому возле концертного зала “Россия” была заложена именная звезда певицы. 4 и 5 апреля София Ротару выступит в Минске во Дворце Республики.

— София Михайловна, в чем секрет вашей молодости?

— Наверное, “виноваты” гены. У родителей нас шестеро, и все выглядят хорошо. А может, причина в том, что детство и юность прошли на природе, которую очень люблю. Подпитывает и зрительская симпатия. Любовь публики для меня важней коммерческого успеха. Иногда я выступаю вместе с молодыми исполнителями и никакого возрастного барьера не чувствую.

— Как вы относитесь к слухам о том, что всегда поете под фонограмму?

— Слухи — это издержки профессии. Фонограмма нужна тогда, когда идет телевизионная съемка, в других случаях я пою своим голосом. А слухи возникли после моей болезни: некоторое время назад на голосовых связках от перенапряжения появились узелки. Лечатся они хирургическим методом. Поэтому я вынуждена была сделать операцию, после нее следовало хотя бы два месяца воздержаться от пения. Но планировалось много концертов, я не послушалась, и после одного из них у меня начались осложнения. Пришлось делать повторную операцию, после которой я целый месяц не разговаривала. Год не работала, из-за этого и пошли слухи, будто Ротару не может петь “вживую”, а только под фонограмму.

Перед болезнью я исполнила песню Евгения Доги “Мой белый город”, но потом, прослушав несколько его новых песен, ничего не выбрала, потому что чувствовала: это не мое. И отказалась. Дога обиделся и в одном из интервью обвинил меня в том, что у меня подпольная студия, где я напеваю несколько нот, а потом с помощью высокопрофессиональной аппаратуры вытягиваю целую песню. Тогда я посчитала ниже своего достоинства опровергать такие домыслы. Пусть это будет на совести Доги. Некоторые поверили этой “утке” и стали говорить, что, мол, если ей нечего ответить, значит, она действительно поет под “фанеру”.

Однако те, кто бывает на моих концертах, видят, что я спускаюсь в зал или зрители поднимаются ко мне на сцену и поют вместе со мной. Люди получают от этого удовольствие. Или вы думаете, что в зале подсадные? Или что записываю их голоса тоже в студии? Единственная фонограмма на моих выступлениях — это оркестровая база. Потому что в наше время невозможно возить оркестр в сто человек. Да и сложно разместить их на сцене с инструментами...

— А правда, что вы не любите светские тусовки?

— Да. Все, что там происходит, мне кажется неискренним. Артисты устраивают какие-то скандалы, чтобы “засветиться” в СМИ. Выступая в общих концертах, я с удовольствием общаюсь с Ирой Понаровской, Ларисой Долиной, Иосифом Кобзоном, Левой Лещенко, Володей Винокуром, Роксаной Бабаян, Лаймой Вайкуле... В обычной жизни это происходит редко: у каждого семья, свои заботы.

— Как бы вы определили свой характер?

— Очень вспыльчива, но быстро отхожу. За первое себя ругаю, хотя нередко бываю права. А вообще мне неприятны конфликты...

— Говорят, в вашем взгляде есть нечто такое, что подчиняет зрителя.

— Не знаю, чем это объяснить, но когда выхожу на сцену, чувствую зал. Если ставлю перед собой цель, то силы как будто прибывают. Поэтому всегда своего добиваюсь. Когда-то мы с мужем были на сеансе Кашпировского, и он не мог работать. А за ужином Кашпировский сказал мне, что я очень сильный человек.

— В ночных клубах выступаете?

— Никогда не выступала и не буду, сколько бы ни звали, какие бы деньги ни давали. И в ресторанах мне не место — ни в Америке, ни в России. Я когда-то за концерт получала 47 рублей, и этого мне вполне хватало. Давно поняла, что всех денег не заработаешь, а вот репутацию можешь испортить...

— Возрастную планку для сцены вы себе еще не установили?

— Об этом пока не думаю. Бывает, приезжаешь с гастролей и говоришь: “Все. Больше не хочу!” А потом просто не можешь без выступлений, без зрителя. Клавдия Шульженко пела до 75. Пока есть силы, буду выступать, делать новые программы, выпускать новые альбомы...

Артур Мехтиев.



 
Форум » ...ПРЕССА ПРОШЛЫХ ЛЕТ... » 2000-е » София Ротару : в ресторанах мне не место. (Газета: Вечерний Минск Дата: 2 Апреля 2003)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: