Четверг, 28.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ПРЕССА ПРОШЛЫХ ЛЕТ... » 2000-е » София Ротару: секреты ее успеха
София Ротару: секреты ее успеха
proliskaДата: Среда, 17.11.2010, 18:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
София Ротару: секреты ее успеха
07 января 2008 | 14:10 http://podrobnosti.ua/projects/documentary/2008/01/07/488837.html

София Ротару. Ее называют и "буковинским соловьем", и просто красавицей, а еще колдуньей, которая нашла волшебный цветок "червону руту" и... обрела не только любовь, но и дар очаровывать любого, даже самого искушенного слушателя. Но все же чаще Софию Ротару называют Певицей, непременно", с большой буквы. Официальная биография звезды давно написана, отредактирована и".."., вроде-бы, всем известна. На самом деле, София Ротару - женщина-загадка. Много о себе рассказывать не любит. И часто повторяет: "Вот перестану петь, уйду со сцены, тогда и начну раздавать интервью". Так что в этом фильме разглашать тайны звезды будут ее современники.

Как ни быстротечно время, но иногда оно будто поворачивает вспять. На ялтинской набережной, как и двадцать лет назад, звучит бессмертный хит "Лаванда". А все потому, что у почетного гражданина Ялты", Софии Ротару, День рождения.

Это для отдыхающих Ялта красивый и престижный курорт, для Софии Ротару - уже более тридцати лет - здесь дом родной.

Хотя нет, вначале - в далеком семьдесят пятом, у семьи Ротару была в Ялте только скромная двушка. Ее выделил обком партии. Но, по мере того, как возрастал статус звезды, увеличивалась и жилплощадь.

В начале восьмидесятых у народной артистки было уже две спаренные квартиры - в новой девятиэтажке. Жить рядом с Ротару было так престижно, что некоторые риэлторы обогатились, заламывая несусветные цены на недвижимость по соседству. Последние несколько лет певица летом живет на даче.

Но отмечать день рождения будет во Дворце. Царице эстрады - открыли некогда царские покои. Ливадийский дворец, построенный как летняя резиденция для Николая второго - последние несколько лет представляет собой музейный комплекс.

Но исторические экспонаты зевакам уже не интересны. Курортники, идущие с пляжа на ужин, задолго до начала банкета выстраиваются в живой коридор. Ведь увидеть звезд живьем - совсем не то, что по телевизору.

Тем временем в сводках новостей по всему бывшему союзу - только два вопроса - неужели "буковинскому соловью" 60? И помирятся ли Ротару и Пугачева?

А вдруг Пугачева передумает? Успокаивая фанатов, явно видно - юбилярша волнуется больше всех. Приглашение сопернице отослали еще в мае, но согласие капризной примадонны получили только накануне, на песенном конкурсе в Юрмале.

Вот, он исторический момент - горожанка и селянка, брюнетка и рыжая, луна и солнце - впервые вместе на одной сцене.

Они почти ровесницы. Почти, потому что точный возраст Пугачевой до сих пор не установлен. Сама она говорит, что на 2 года моложе Ротару, другие, что всего на год. Но свое восхождение на эстрадный Олимп они начинали в одно время. Но - с разными амплуа и стартовыми возможностями.

Звезда Пугачевой могла зажечься раньше. В большой кинематограф малоизвестную певицу Пугачеву пригласили в 20 лет. Фильм "Король-олень" - наш ответ "Шербурским зонтикам". Мало текста, и много прекрасной музыки Микаэла Таривердиева. В главной роли - секс символ шестидесятых Валентина Малявина. Именно из-за попыток режиссера максимально соединить голос Пугачевой с обликом Малявиной пела Алла не своим голосом. И знаменитой, после выхода фильма на большие экраны не стала.

В разное время село Маршинцы, в котором родилась София Ротару, а точнее, София Ротарь, относилось то к Киевской Руси, то к Венгрии, Турции, Молдавии, Румынии, и наконец - к Украине. За последние 30 лет тут мало что изменилось. Сохранился даже вот этот клуб - первая большая сцена будущей эстрадной звезды.

В то время, как Пугачева оставалась за кадром, "маршинского соловья" Софию Ротарь снимали в киножурналах и приглашали петь народные песни в Москве, Киеве и Ленинграде.

Сорок лет назад здесь, в Маршинцах, вот так же, как и сейчас, играли свадьбу. Как шутила потом певица - достаточно скромную, человек на двести. Домашнее вино лилось рекой. Три дня приглашенные гости пили, пели и танцевали. Украинцы и молдаване - в одном хороводе.

Повод для неформального единения братских народов более, чем значительный: молдаванка София Ротарь выходила замуж за украинца Анатолия Евдокименко. Сейчас бы сказали - это был явный мезальянс. Она - талантливая и перспективная, но - дочь крестьянина, из бедной многодетной семьи, а он - сын крупного чиновника, младший брат секретаря горкома комсомола. У нее за плечами всего лишь музыкальное училище, а он не только трубач, но и студент Черновецкого университета, будущий физик-оптик.

Валерий, родной брат Анатолия, был и партработником, и вице-губернатором области, а теперь - просто доктор экономических наук. Живет в родовом, уже почти отреставрированном, гнезде семьи Евдокименко. Именно здесь новобрачные прожили первые полтора года.

Валерий Евдокименко, доктор экономических наук: "С секретаря горкома комсомола я стал секретарем обкома партии, и естественно, была всяческая поддержка, то, что другим давалось годами, можно вспомнить ту же Лилию Сандулесу или Ольгу Добрянскую. У них, конечно, так все не получалось быстро, потому что они не имели такой мощной поддержки. даже в определенный период нас начали упрекать за эту мощную поддержку, но я до сих пор считаю, что я был прав, потому что талантливого человека надо было поддерживать".

В семьдесят первом София Ротарь - уже известная на Буковине исполнительница народных песен. Так что, когда в Карпатах начали снимать первый украинский мюзикл "Червона рута", именно Софии досталась главная роль.

Незамысловатый сценарий о неожиданно вспыхнувшей любви у простого шахтера Бориса к буковинской красавице Оксане должны были дополнять украинский колорит: он в природе и костюмах и мелодичных песнях.

Уже известную в союзе песню "Червона рута" в фильме исполнил Василий Зинкевич, София Ротарь спела "Сизокрылую птицу" - итальянский шлягер, мастерски переведенный на украинский язык, "Нарисуй мне ночь" и "Ходит осень", а еще в дуете с Зинкевичем - песню "Водограй".

На самом деле, они - Василий и София - тенор и альт, "Водограй" спеть пытались. Но не получалось. Песня - не звучала. И тогда за Василия Зинкевича спел Назарий Яремчук, а за Софию Ротарь - солистка "Смерички" Мария Исак.

Мария Исак-Савко, солистка ВИА "Смеричка": "Знаєте, янавіть горда зараз, що Софія співала під мою фонограму. І от Назарій, як ми з ним зустрічалися на гастролях, то він казав - Так, як ми з тобою заспівали "Водограй", я не міг заспівати ні з ким. Ну це казав Назар, це не Івасюк. Я читала в одному інтерв'ю в Чернівцях, то не інтерв'ю, то просто була в одному в із газет. Там сказали, що забули поміняти фонограми. Неправда, я кажу неправда, бо це була тільки наша фонограма, більше фонограм не було. Але я кажу, це був просто такий час, ніхто ніколи не ображався. Я ще раз кажу, що я горда, що Софія співала під мою фонограму".

Солистки Марии Исак в фильме почти и нет. Почти, потому что вот здесь она в ряду девушек пятая... а здесь появляется всего на несколько секунд.

О том, что на самом деле фонограмму песни "Водограй" записали другие певцы заговорили только через тридцать лет. А вот слухи о том, что София Ротару поет чужим голосом появились сразу после выхода фильма. О знаменитых всегда говорят много и разное.

А после выхода фильма на экраны певцы действительно проснулись знаменитыми. Их даже пригласили перейти из самодеятельности на профессиональную сцену. София Ротарь - перешла. А вот Мария Исак родила сына и со сценой распрощалась.

Мария Исак-Савко, солистка ВИА "Смеричка": " Зараз я працюю в палаці Урочистих подій уже 25 років, я роздаю щастя, дуже задоволена своєю роботою. Може як співачка я не реалізувала себе, але так, як творча людина, то я задоволена, бо це та сама сцена".

До начала торжества в Ливадийском дворце меньше часа. Легендарный молдавский ансамбль "Флуераш" - настраивает инструменты. В качестве подарка музыкантов из Молдавии "выписала" сестра Софии Аурика.

И вот, наконец-то, фанаты дождались юбиляршу. Ослепительная, в черном платье, Ротару подъехала ко дворцу на черном ягуаре.

В это время в банкетном зале последние приготовления. Главная задача - - правильно рассадить гостей. Друзей - поближе, недругов - подальше.

Так, если за этим столом будет сидеть Алла Пугачева, то Йосиф Кобзон как можно дальше. Титаны эстрады не разговаривают уже 5 лет! Украшение стола - свежие черноморские мидии с базиликовым маслом в ракушке морского гребешка. В это время режиссер вечера заканчивает декорировать холл архивными фотографиями и концертными платьями.

Ирина Ковальчук, режиссер торжества: "Вот, например, знаменитое платье Софьи Михайловны 70-х годов, в котором она в "Червоной руте" выступала".

В титрах фильма "Червона рута" София еще с фамилией Ротарь. Писать фамилию на молдавский лад с буквой "у" в конце посоветовала Софии Эдита Пьеха. В семидесятых годах эта всегда стильно одевающаяся советская француженка, поющая с легким иностранным акцентом, пользовалась большой популярностью.

Как оказалось, новое сценическое имя - всего лишь хорошо забытое старое. В переводе с румынского "Ротару" означает колесить.

Аурика Ротару, заслуженная артистка Украины: "Нет, это никто не придумал, это связано с тем, что это село, в котором мы родились, когда-то принадлежало Румынии, это была территория Румынии, и вот после войны эту территорию присоединили к Украине и в связи с этим папу вызвали в военкомат, и сказали, что румынскую фамилию нужно поменять на русскую. Убрали букву "у" в конце, вместо Ротару стало Ротарь с мягким знаком. и вот у нас у всех появилась фамилия Ротарь. Но на самом деле, Ротару - правильная фамилия...".

Черновецкая филармония. Первое место работы Софии Ротару в качестве профессиональной певицы. Именно здесь, уже специально "под Ротару", был создан вокально-инструментальный ансамбль "Червона рута". Художественный руководитель - муж Анатолий Евдокименко. Их дебютом стал концерт для космонавтов в Звездном городке. После этого - начались гастроли по стране.

Олег Непомнящий, в 1973-1976 - представитель Союзконцерта во время гастрольных туров ВИА "Червона рута" : "Уже когда Соня в 74-м году, она стала примой в нашей СССР, то только на обмен, только по бартеру Соня могла работать. Т.е, если мы даем, предположим, Эдиту Станиславовну Пьеху или, там, ансамбль Игоря Александровича Моисеева, который был супер популярный во всем мире, то на обмен они ехали, предположим, в Украину, а с Украины мы получали Софию Михайловну. Тогда появился Захаров, такие звезды настоящие, с хорошими голосами, ну, Кобзон, естественно, и вот только чендж, обмен. И поэтому София Михайловна ездила, но не было такой большой выгоды материальной для Черновецкой филармонии. Потому что Черновецкая фелармония могла и сама зарабатывать на Софии Михайловне, но получала Соня где-то порядка рублей 30-ти за один концерт, 30-35. Почему она получала? У нас не платили больше".

В ходе гастрольного тура "работали" и по 2 и по 3 концерта в день. 30 концертов в месяц считалось "средней загрузкой". Богини на сцене, в быту певицы были как все.

Александр Стефанович, режиссер "Мосфильма", с 1976 по 1980 - муж А.Пугачевой: "Это были люди второго сорта. Например, когда я женился на Пугачевой, то многие мои коллеги говорили - ты что, с ума сошел, женился на певичке? Условно говоря, режиссер "Мосфильма", считали, женитьба на певице - это как бы мезальянсом таким. Было так. И условия жизни, они не могли диктовать. Они приезжали на гастроли, должен сказать, что гастроли проходили вообще иногда в ужасающих условиях, где нибудь в Сибири, или в каком -нибудь рабочем клубе. Там не было туалета, ставили ведро. Вот примерно, чтобы вы представили себе уровень звездности - с одной стороны - звезда на эстраде, а с другой стороны - ведро за сценой. Вот он, уровень нашей культуры, нашего быта был советского".

Четыре года, с семьдесят шестого по восьмидесятый, Алла Пугачева - жена режиссера Александра Стефановича. Он был ее первым имиджмейкером и продюсером.

Александр Стефанович, режиссер "Мосфильма", с 1976 по 1980 - муж А.Пугачевой: "Я научил Аллу такой вещи- если ты приедешь на гастроли, ты должна обязательно говорить, что тебе для того чтобы репетировать перед началом концерта, нужен номер с роялем. Она говорит - зачем? Я говорю - потому что рояль стоит в люксе, ты будешь жить в люксе. Крайне простой прием, после чего она уже, как бы до нее дошло, и она всегда говорила - не номер люкс, это выглядело бы вызывающе, она говорила - номер с роялем".

Первые слухи о вражде двух прим появились в конце семидесятых. В народе говорили, что первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий, который благоволил к Ротару, наложил негласный запрет на концерты Пугачевой в Украине.

Несколько часов томительного ожидания - и фанаты звезд вознаграждены! Вот они - их кумиры - все богатые и знаменитые...

Но самая ожидаемая - все же одна. Наверное, они договорились, шептались в толпе. Если именинница в черном платье, то, естественно, Алла Пугачева уже и не понятно - то ли соперница, то ли подруга - приехала в белом.

Платье - балахон, любимый фасон Примадонны, появился одновременно с песней "Арлекино" 32 года назад.После победы на песенном конкурсе в Болгарии Пугачеву назвали открытием советской эстрады. В это время София Ротару уже 3 года как заслуженная артистка Украины.После "Арлекино" Пугачеву окрестили артисткой в народе. Каждую свою песню она стала превращать в мини-спектакль, и красить волосы в рыжий цвет. К слову, перед конкурсом в Болгарии волосы Пугачевой совершенно случайно пережгли "химией" в парикмахерской. Но ей понравилось.

Благодаря субтропическому климату с сухим лечебным воздухом, Ялта в советское время - всесоюзная здравница, такая себе наша Ницца. Здесь излечивают легочные заболевания, астму, туберкулез. Так что, когда в семьдесят пятом Ротару с семьей и музыкантами переехала в Ялту, в народе тут же поползли слухи: "У Софии то ли туберкулез, то ли астма, но она очень больна".

Валерий Евдокименко, доктор экономических наук : "Медицинских свидетельств или свидетельств о том, что она болела, не существует. Но она была худощава, она была нездорово худощава. Вид ее говорил о том, якобы ее гложит какая-то болезнь. По-видимому, это не было болезнью, она просто вкладывала огромные нервные силы во все то, что происходило тогда. А основная причина переезда - было приглашение господина Кириченко, как мы сегодня говорим, бывшим секретарем Одесского обкома партии, а потом секретарем Крымского обкома партии приглашение в Крым, где ей уже не было преград к званию народной артистки".

Она стала народной артисткой Украины в 29 лет. Своеобразный рекорд. В те времена звания охотнее присуждали оперным и драматическим артистам, а не эстрадным певицам.

В 1977- м на "Мосфильме" запускают в работу новый музыкальный фильм "Женщина, которая поет". И на главную роль нужна известная певица. Поиск кандидаток проходит долго и трудно. Эдита Пьеха - да, талантлива, но уже не на пике популярности, София Ротару - пришлая, с Украины, никто не хочет связываться со Щербицким. Остается только Алла Пугачева.

Критика ругала, а зритель шел. "Женщину, которая поет" посмотрело 55 миллионов кинозрителей. По итогам года Аллу Пугачеву даже назвали лучшей актрисой. Все бы хорошо, да выдуманная история о том, как женщине, посвятившей себя сцене не везет в личной жизни, перестала быть экранной. Пугачева на грани развода с режиссером Мосфильма Стефановичем. А он уже начал снимать ее в новом фильме!

Они развелись. А фильм Александр Стефанович все же снял. С Софией Ротару в главной роли. Такая вот получилась "культурная" месть.

Александр Стефанович, режиссер "Мосфильма", с 1976 по 1980 - муж А.Пугачевой: "Здесь находится мой архив. Здесь вот, в этой папке, фотографии Сони. Для меня она не София Михайловна, а Соня, актриса, которая снималась в моем фильме".

По сюжету фильма главная героиня певица Виктория Свободина расстается со своим коллективом и узнает, что серьезно больна.

Первоначально сценарий был другим. Его переписали специально "под Ротару". В то время по всей стране гуляла молва о том, что певица серьезно больна, и петь - не может. Позже оказалось, слухи - не беспочвенны. У Софии Ротару действительно в то время были серьезные проблемы с голосовыми связками. После выхода фильма на экраны болезнь обострилась.

Леонид Тринос, врач-фониатор: "Она очень сильно заболела на голосовые связки. Тогда назывались связки, сейчас это называется складки, а почему заболела? У нее от большой перегрузки набухли голосовые складки, и там доктор в Москве отоларинголог сделал ей небольшую операцию на голосовых складках. На одной голосовой складке и там неудачно что-то было, я не могу подробности знать эти, потому что мне даже Соня никогда об этом не говорила. Была операция. Но она после этого утеряла тембр голоса".

Так что режиссер Александр Стефанович абсолютно верно рассчитал: слухи о болезни певицы, и - не беспочвенные - будут лучшей рекламой для фильма.

Для Софии Ротару это был сложный период в жизни. Болезнь, драматичная роль, и, вдобавок ко всему, ее сына Руслана, ему было тогда одиннадцать, угрожали похитить.

Александр Стефанович, режиссер "Мосфильма", муж Аллы Пугачевой (1976-1980): "Мы приехали однажды на съемку, и я увидел, что у Сони, которая в общем-то всегда умела себя подать и прекрасно чувствовала себя на площадке - дрожат руки. Я отвел ее в сторону и говорю: "Сонечка, что случилось?" Она говорит: "Саша, никому не говори, ужасная история, попытка похищения моего сына, он сейчас спрятан в Симферополе на вилле, мне пишут письма о том, что его похитят с целью выкупа. Это продолжалось несколько дней, прямо у нас на глазах вся эта история. Представляете, мать, у которой собираются похитить ребенка, а она - вместо того, чтобы сидеть и охранять, она, по контракту, обязана присутствовать на съемках, играть там любовные, веселые, смешные сцены. Что творилось у нее в душе и что она играла? Это не отразилось на ее актерской работе. Через несколько дней, она мне, значит, я говорю: "Ну, как?" Она: " Все в порядке, его поймали"".

Успех у фильма "Душа" был колоссальный. Александр Стефанович, режиссер и бывший муж Пугачевой - вот он, еще совсем молодой - торжествовал. Формально, по кассовым сборам, Ротару Пугачевой проиграла, потому что фильм "Женщина, которая поет" посмотрело 55 миллионов зрителей, а фильм "Душа" всего сорок. Но звезда певицы засияла с новой силой.

Во-первых", у певицы в этом фильме новый, молодежный имидж, до этого в ее концертном гардеробе не было ни таких открытых платьев, ни брючных костюмов. Во-вторых, благодаря песням Андрея Макаревича, ряды фанатов Ротару пополнились увлеченной роком молодежью.

Александр Стефанович, режиссер "Мосфильма", муж Аллы Пугачевой (1976-1980): "Первый, наверно, первый в Советском Союзе снимался видео-клип, вот интересная вещь. Мы наших артистов одели в костюмы, которые были зашиты сверху до низу, золотые, серебряные. Был внизу сделан батут и они прыгали, и мы внизу снимали, как они поют в воздухе, как они летят. Это была ошеломляющая для зрителей сцена - никто не понимал, как мы это сделали".

В то же время, фильм сыграл с актерами и злую шутку. Пока вся страна распевала "...я пью до дна", в "Комсомольской правде" появилась разгромная статья под названием "Фальшивая душа". В результате чего "Машине времени" на целых пять лет запретили выступать на московской сцене. Что касается Софии Ротару, то слухов, что певица окончательно потеряла голос, стало еще больше.

Внимательные зрители отметили: Ротару в фильме поет сама, но вот говорит чужим голосом. На самом деле, ее действительно переозвучила другая актриса, но только из-за молдавского акцента певицы. В отличие от своей героини - Ротару не пришлось навсегда прощаться со сценой. Голос, утраченный из-за неудачной операции, вернулся.

Леонид Тринос, врач-фониатор: "Так вот. Софье Михайловне этот отолоринголог... что неудачно? Он немножко больше взял от того, что там было на голосовой складке, и образовался рубец. А рубец - это неживая ткань. И в связи с этим теряется сила, теряется тембр голоса. И когда София Михайловна появилась у нас, она стала разрабатываться за счет вокальных упражнений. Она это хорошо помнит".

А в творчестве певицы наступил новый этап. Вот редкие архивные кадры: София Ротару пришла на запись фонограммы в Киевский дом звукозаписи.

Александр Фокин, с 1981 по 1990 - звукорежиссер Республиканского дома радиовещания и звукозаписи УССР: "Она пела все, практически все со второго дубля. Первый, второй дубль. В то время, когда мы работали, она была стабильна. Любой живой человек когда-то может заболеть. Я не могу сказать, что Ротару тех годов была нестабильна. Она как раз и отличалась большой стабильностью. Поэтому вышло очень много хорошей продукции, которая в то время у Ротару были лучшие в советском союзе фонограммы. Я этим горжусь".

В это время в репертуаре Ротару появляется новый хит "Романтике". Пластинка, вышедшая с этой песней в 85-м, разошлась по Союзу миллионным тиражом. Это было очень почетно.

С фонограммами, записанными в Киеве, Ротару очень часто выступала в Москве. На центральном телевидении. С середины семидесятых все певцы, вначале на правительственных, а затем и на обычных концертах, которые потом транслировали по телевизору, выступали только под фонограмму.

Почему? Да потому, что пристойно "озвучить" огромные залы в то время не хватало ни техники, ни звукорежиссеров. Время прошло, а ситуация не изменилась. На телевидении до сих пор как пели, так и поют "под фанеру". К слову, многие музыканты отмечали: в отличие от Софии Ротару, у Аллы Пугачевой петь под "фонограмму" всегда выходило хуже - не так артистично.

У Ротару - сын, у Пугачевой - дочь. Они вполне могли встретиться и подружиться на одной съемочной площадке. В 1982-м году Роллан Быков приступил к съемкам фильма "Чучело".

Роль Лены Бессольцевой досталась одиннадцатилетней дочери Пугачевой Кристине Орбакайте. После выхода фильма на экраны в прессе очень много писали о том, что выбор режиссера был случаен, что на роль Чучела пробовалось 17 тысяч девочек, и Кристину утвердили на роль совершенно случайно. На самом деле это все не более чем выдумки для наивных читателей. Роллан Быков был знаком и с Кристиной, и с сыном Ротару Русланом. Снять двух "звездных" детей в одном фильме - гарантированный успех в прокате.

Руслан Евдокименко, сын, музыкальный продюсер Софии Ротару: "Ну, были предложения сниматься в клипе, потом в фильме, а я с детства не очень любил камеру и фотоаппарат, и не хотелось мне было оставаться узнаваемым на улице, поэтому отказался наотрез.... хотя иногда - жалею, потому что сегодня посмотреть на себя, 10-тилетнего, как я вел себя, как разговаривал, наверное, было бы интересно".

В результате главная мальчишеская роль досталась не сыну Ротару Руслану, а Диме Егорову - сыну космонавта Бориса Егорова и актрисы Натальи Кустинской. Фильм получился настолько правдивым и правильным, что школьников в воспитательных целях массово водили в кинотеатры. Посмотрел "Чучело" и Руслан Евдокименко.

Руслан Евдокименко, сын, музыкальный продюсер Софии Ротару: "Фильм я смотрел, но давно уже. Я помню, что мне друзья говорили, что главный герой был такой неприятный, мерзкий пацан. И я подумал, что слава богу, что я не снимался, я же не такой".

Ребенок, воспитанный за кулисами, так и остался в тени. Руслан Евдокименко не стал ни певцом, ни актером. Он продолжил род: у Софии Ротару двое внуков - Толик и Соня. А еще, как дипломированный архитектор, Руслан спроектировал вот эту дачу в Крыму. После смерти отца именно сын стал продюсером своей звездной мамы. Ее поддержкой и опорой.

Простенькая песня, с незамысловатыми словами, написанная специально для новогоднего огонька, стала необычайно популярной. Ее чаще других заказывали в кафе и ресторанах.

Владимир Матецкий, композитор: "Я скажу такую вещь, что самое интересное в судьбе этой песни то, что она в числе очень немногих песен того времени перешагнула границы России. И, как ни покажется это странным, эту песню очень хорошо восприняли в Финляндии. Надо сказать, что были две страны в то время, которые реагировали на советские песни - первая была Финляндия, вторая - Япония. И надо сказать, что я оказался в числе", как я уже сказал, немногочисленного количества авторов, куда входили Тухманов, Николаев, Антонов, чьи песни стали популярными в Финляндии. И песня "Лаванда", и песня "Луна-луна" - они были хитами в Финляндии. "Лаванду" пело более 20-ти разных исполнителей".

Будучи на пике популярности, звучащие из каждого окна и киоска, песни Софии Ротару вошли в фильм "Маленькая Вера" - не только как хиты, как шумовой фон того времени.

Последний рекордсмен советского кинопроката, этот фильм "Маленькая Вера" снимался об обычной скуке жизни. А когда вышел на экраны, неожиданно для создателей стал символом социального протеста и бунтарства. Даже песня Софии Ротару "Только этого мало" зазвучала как-то по-новому.

Чтобы посмотреть, что вытворяет в постели "маленькая" Вера, в кинотеатры стояли длинные очереди. Фильм посмотрели не только в Советском Союзе, но и за рубежом. В культурной жизни страны началась перестройка.... А у Софии Ротару наступили напряженные времена. В Украине - русская, в России - не то молдаванка, не то украинка. Везде - иностранка, и везде - чужая. В 1991 - м, чтобы ее включили в список "звезд", выступавших на Песне года, певице пришлось обращаться за помощью.

Алимжан Тохтатунов, "Тайванчик", меценат, предприниматель: "Я скажу, такой был момент, когда была "Песня года", я жил в Париже, и когда был распад Советского Союза, Софью Михайловну не брали на "Песню года", где она пела чуть ли 10-15 лет, и Соня мне позвонила в Париж, говорит: "Алик, ты же дружишь с Игорем Крутым, поговори. Вот так вот, меня не берут на "Песню года". Ну, как-то ей обидно было, она бедная не знала, куда уже обращаться, потому что уже все перешло на коммерцию, уже другая страна, а она все таки как жительница Украины, а "Песня года" - это Российская программа. И, ну, я попросил, говорю: "Игорь Яковлевич, пожалуйста, Соня столько пела. Тем более, учитывая, что наша дружба, моя дружба с вами, и, пожалуйста, как-то можно помочь Софье Михайловне". И Игорь Яковлевич, как раз молодец, и он говорит: "Да, действительно, мы про нее как-то пропустили". И ее восстановили и она по сей еще день поет в "Песне года". Вот один из таких случаев, которые я помню".

Его зовут Алимжан Тохтахунов, для друзей - просто Алик. В милицейских протоколах он был и тунеядцем, и "катала", а в 90-х не иначе как "мафиози Тайванчик". Сейчас это известный меценат", орденоносец, и бизнесмен, совладелец двух московских казино.

Их дружба с Ротару началась в Ташкенте. В 72-м Алик впервые увидел Ротару на концерте". Певица ему так понравилась, что он устроил для нее и музыкантов пышный банкет. Позднее, многие сплетничали: "Алик одаривает Ротару подарками, покупает шубы".

Алимжан Тохтатунов, "Тайванчик", меценат, предприниматель: "Ну, ничего такого не было, просто я ее отвел, как раньше спекулянты были, отвел к спекулянтке, она купила там шубу себе и все", а это больше разговор на самом деле".

Последний громкий скандал, связанный с Тохтахуновым, случился 5 лет назад. Американцы обвинили его в подкупе судей на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. В результате чего, якобы, россияне и получили золотые медали. Целый год Алимжан отсидел в тюрьме. Но был отпущен. За недостаточностью улик. София Ротару защищала его всегда. Хотя дружба с человеком, которым так часто интересуется Интерпол, могла и навредить ее карьере.

Алимжан Тохтатунов, "Тайванчик", меценат, предприниматель: "А как еще о друге говорить? Или так, или так. А где она помагала? Ну, вот у меня были неприятности, вы знаете, где меня обвиняли в Олимпийских каких-то, о подкупе, какой-то бред вели. Она всегда говорила, что Алик этого не может, Алик мой друг, Алик приличный человек".

Она вернулась. И на главную сцену России.... И триумфально в Украину. Певица записала новые песни и заслуженно получила новые награды.

В 2002 - м, после длительной болезни, ушел из жизни муж Софии Ротару Анатолий Евдокименко. "Это была идеальная пара," так говорили о них и друзья, и завистники. 34 года Анатолий был не только ее супругом, но еще и продюсером, главным советчиком и, бесспорно, талантливым музыкантом, трубачом от Бога.

После этой потери поползли слухи: "Ротару - собралась в монастырь". Она действительно почти на год отменила концерты. И много времени проводила в церкви. Благодаря пожертвованиям певицы, в киевском Свято-Преображенском храме появился престол, сделанный из белого и желтого золота, а еще - вот эти колокола.

Отец Сергей, настоятель киевского Свято-Преображенского Храма: "Колокола были заказаны в святом граде Воронеже на специализированном предприятии, без привлечения равных по звуку, на территории нашей православной Руси на сегодня не существует".

София Ротару часто исповедуется и свято чтит все религиозные праздники. Иногда она появляется здесь, в храме, чтобы очиститься и зарядиться энергией. Но делает это инкогнито, чтобы не привлекать лишнего внимания. Общение с Богом, так же как и помощь церкви - это очень личное.

Последние несколько лет Ротару вновь нарасхват. Самую титулованную и высокооплачиваемую певицу приглашают участвовать в концертах и мюзиклах. В "Снежной королеве" она была Феей Цветов. Злые языки, а точнее, желтые газеты, потом злобно писали, что София Ротару и дочь ее вечной соперницы Пугачевой Кристина поссорились, и отказались сниматься в одной сцене. Как видите - ничего подобного. Две звезды превосходно сыгрались.

День рождения в самом разгаре. Услышав дорогую сердцу молдавскую песню, София Михайловна босиком бросается в пляс. Как странно: с одной стороны - да - настоящая звезда, а с другой - вроде бы обычная сельская девушка, не утратившая связь с землей.

Он единственный из всех никогда не уходил на эстраду. Вся жизнь брата Софии Ротару Анатолия прошла в родном селе Маршинцы. У него здесь и пивзавод, и птицеферма.

Анатолий Ротарь, брат Софии Ротару, предприниматель: "Выращиваем гусей, потому что у нас много пшеницы, очень много кукурузы и надо что-то выращивать. Выращиваем гусей на молодняк, только на молодняк. У нас 1,5 тысячи гусей, будет скоро 5 тысяч гусей. Если надо будет - 10 тысяч гусей, посмотрим, жизнь покажет. Спасибо вам, все, хватит".

Вернулся в родное село и младший брат Евгений. Вот, он - еще совсем молоденький, солист ансамбля "Факел", сидит на плечах Игоря Крутого. 13 лет жизни он посвятил сцене, но - певческая карьера не задалась.

Евгений Ротару, брат Софии Ротару, предприниматель: " Я пел очень неплохо. В институт поступил, и там впервые услышал как надо петь - гортань, носовой резонатор, и т.д. Я понятия не имел, а Соня тем более не имела, наверно, когда начала петь. Я знаю, что эту ноту надо брать и т.д. А там хоровое пение, надо округлить, надо это самое... и я начал кричать, не петь нормально, как голос был поставлен, родной, как говориться, и начал кричать. Потом мимо начал ноты брать, я не мог управлять уже связками".

Именно эта песня молдавского композитора Петре Теодоровича сделала их знаменитыми. Дуэт сестер Лидии и Аурики Ротару просуществовал на советской эстраде 10 лет. С концертами они объездили весь союз, ближнее и дальнее зарубежье.

Аурика Ротару, сестра Софии Ротару, заслуженная артистка Украины: "Конечно же, многим зрителям было интересно просто прийти посмотреть, зная Соню, посмотреть на сестер Софии Ротару".

Фамилия, конечно, помогала: о поющей семье Ротару много писали, фото сестер и брата размещали на обложках популярных журналов. Мешало то, что нужно было все время соответствовать. Старшей сестре Софии, которая уже была мегазвездой.

Аурика Ротару, сестра Софии Ротару, заслуженная артистка Украины: "Она человек целеустремленный очень. Поэтому она, может быть, и добилась этого. Я более спокойный человек. Говорят всегда, что талант должен быть с зубами, у меня практически зубов нет".

Аурика не оставила эстраду совсем. Заслуженная артистка Украины, она иногда выступает с сестрой, а еще - организовывает благотворительные концерты. А Лидия занялась бизнесом. У нее свой ресторан и бильярдный клуб. Но вот сцен, сцены в жизни так не хватает.

Лидия Ротару-Хлябич, сестра Софии Ротару, предприниматель: "Если бы у нас, у меня лично, была цель в жизни только лишь выйти на сцену, в жизни только лишь выйти на сцену, работать на сцене, может, у меня тоже сложилось по-другому. А так, я хотела быть врачом, у меня не сложилось, я закончила медицинское училище, потом я поступила в университет на факультет иностранных языков. Но тут меня пригласили в коллектив и жизнь пошла не по прямой. У меня очень много зигзагов в жизни".

Сама София Ротару часто повторяет, что самым сложным для нее за эти последние 35 лет - было удержаться. Она не только удержалась. Она до сих пор стремится только ввысь.

"Полетим" - один из последних хитов Софии Ротару, написанный молодым композитором Русланом Квинтой.

Руслан Квинта, композитор: "Песня с, таким, минорным оттенком, но с очень красивым текстом и с хорошим полетом. То, что соответствует на сегодняшний день, мне кажется, Софии Михайловне Ротару. она любит широкие песни, которые летят, которые быстро попадают в души слушателю - это очень важно. Я считаю, что эта песня из разряда таких".

Фонограмма этой песни родилась здесь, в небольшой студии. В век технологий все, что нужно для записи - это качественный микрофон, компьютер, и хорошие уши звукорежиссера.

День рождения удался. Завершали праздник салютом. Иногда в его ярких огнях чудился удивительный цветок - червона рута. Кто знает, может, София Ротару все же нашла его в юности.... И обрела и любовь, и славу. Теперь это редкое явление природы растет в Черновцах, на улице имени Анатолия Евдокименко.

Что касается музыкантов одноименного ансамбля, то им не повезло. В 1989-м они расстались с Софией Ротару. Музыканты обвинили певицу в ориентации на российскую "попсу"... И.... переехали в Москву. Некоторые начали сольную карьеру, но сложилась она не у всех. Позже многие вернулись в ставшую родной Ялту. Чтобы играть в местных ресторанах.

Елена Елагина

http://podrobnosti.ua/projects/documentary/2008/01/07/488837.html

Сообщение отредактировал proliska - Среда, 17.11.2010, 18:36
 
Форум » ...ПРЕССА ПРОШЛЫХ ЛЕТ... » 2000-е » София Ротару: секреты ее успеха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: