Пятница, 29.03.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...Беседка... » ГородА » Великий Новгород (Древнейший город на Руси, основа в 859 году...)
Великий Новгород
ЕнотикДата: Среда, 06.01.2010, 22:43 | Сообщение # 1
София - одна любов на все життя
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Это очуменный город!
Кому интересно - почитайте smile

Один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отмечается 1150-летие Великого Новгорода). В средние века — центр Новгородской земли, известной как «Господин Великий Новгород», а период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская республика».

Население — 215 351 человек (на 1 января 2009 года), это около трети жителей области, площадь 90,08 км².
аждане города

География

Великий Новгород расположен на Приильменской низменности, на реке Волхов, Детинец (исторический центр Софийской стороны города) в 6 км от озера Ильмень, в 552 км к северо-западу от Москвы. Южная граница городского округа Великий Новгород с 1999 года[2] проходит у Рюрикова Городища и Юрьева монастыря, а северная граница, с 2004 года[3] — микрорайон Кречевицы.
[править]

История

Средневековый город сложился на месте более ранних селений у истока Волхова из Ильменя, где сгусток стоянок и поселений прослеживается со времён неолита (4-3 тыс. до н. э.)

C VIII века — центр ряда селений Приильменья, в IX — XII век столица, затем второй по значимости после Киева центр Древнерусского государства, столица Новгородской земли до её подчинения Московскому княжеству в 1478 году.

На современном научном уровне этнические привязки археологических культур Приильменья спорны; по данным топонимики округу заселяли славяне, финно-угры и балты. Следы раннего железного века в округе Городищ под Новгородом есть, но следы внушительного поселения археологи пока не обнаружили. Специалистов привлекает одно из значений скандинавского имени города — Хольмгардр — «скопление поселений, затопляемых во время паводков»[5]. Вероятно, Хольмгардром считалась цепочка поселений от истоков Волхова (Перынь, Рюриково Городище) вплоть до Холопьего городка (напротив Кречевиц, у деревни Новониколаевское)

Добавлено (06.01.2010, 22:43)
---------------------------------------------



Сумно, так и не засну...
Краще буду думать про свою весну :*
 
Форум » ...Беседка... » ГородА » Великий Новгород (Древнейший город на Руси, основа в 859 году...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: