Пятница, 29.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » Ротару на именины летит во Францию (Понедельник, 02 Август 2010)
Ротару на именины летит во Францию
sergeДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Ротару на именины летит во Францию

Миллионы поклонников таланта Софии Ротару могут спокойно вздохнуть. Все то, что сообщалось в российской и украинской прессе на этой неделе о, якобы, ее лечении от туберкулеза – абсолютная ложь.

В Юрмале легендарная певица развеяла все сплетни о болезни. Ротару появилась на сцене свежая, отдохнувшая и, как всегда, непревзойденная! Даже не верится, что в ближайшую субботу нашей любимице исполнится 63 года.

Где артистка отметит свой праздник, и как она себя чувствует, с «БЛИКом» поделился ее единственный сын – Руслан Евдокименко (40).

БЛИК: – Руслан, сейчас многих интересует, лечилась ли в свое время от туберкулеза София Ротару?

– Все вранье! Ей придумали какой-то туберкулез и это ужасно! Мама прекрасно себя чувствует! И когда мы узнали, что говорят в прессе, были в шоке. Софии Михайловне, как и любому человеку, неприятно такое слышать. Но я подхожу ко всякого рода слухам по-другому, говорю: «Если такое пишут, значит, жить долго будем»… Более того, когда на этой неделе говорили все эти гадости, мама отдыхала в Ялте, выходила в море на катере и рыбачила. Она давно увлекается рыбалкой.

БЛИК: – И какой ее был самый большой улов?

– София Михайловна ловит в основном небольшие ставридки и барабульки (улыбается). И она обязательно, как только возвращается с моря, сразу же сама жарит свой улов на сковородке. Ведь свежая рыба особенно вкусна!

БЛИК: – Какие ближайшие у нее творческие планы?

– Сейчас больше работа будет связана с репетициями, разработкой новых песен, студийной работой. Мы готовим новый альбом, который выйдет в следующем году. Ведь 2011-й для Софии – юбилейный. Исполняется 40 лет ее творческой деятельности.

БЛИК: – День рождения в этом году София Ротару по традиции отметит в Ялте?

– В этом году она впервые будет за границей. Вероятнее всего, во Франции. У нас просто еще раньше были запланированы встречи и переговоры во Франции. Дела практически совпали с маминым днем рождения. Поэтому мы решили там и остаться. Это будет небольшой отдых Софии Михайловны перед осенью. Она хочет остаться за границей где-то до второй половины августа.

БЛИК: – Много за столом соберется гостей?

– Естественно, будет вся семья: сестры Софии Михайловны – Лида с мужем, Аурика с дочерью, а также я с женой Светой, двое наших детей. Возможно, еще приедут, если смогут, несколько приглашенных близких нам людей. И все! Никакой грандиозной гулянки не будет. Это же не юбилей.

БЛИК: – Когда уезжаете во Францию?

– София Михайловна летит туда сразу после выступления в Юрмале. С ней там сейчас находится внук Толик. Вот вместе они и отправятся, а мы чуть позже подъедем.

БЛИК: – Руслан, с подарком для мамы определились?

– Конечно, но я не буду открывать пока тайну. Так интереснее. Хотя… Планирую организовать для любимой мамы выход в Средиземное море на большом корабле. Проведем половину дня или лучше вечер в открытом море под звездным небом. Это будет так романтично!

БЛИК: – София любит именины?

– Трудно сказать. С одной стороны, для нее, это вроде и праздник, а с другой – обычно в такой день подводишь какие-то итоги. Как по мне, чем ты старше становишься, тем этот праздник все менее яркий.

Валентина Мудрык
источник:Блик


Такие девушки как звезды Что светят в небе до утра
В одну из них легко и просто Влюбиться раз и навсегда


Сообщение отредактировал serge - Понедельник, 02.08.2010, 18:00
 
pppoe-5127009Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:13 | Сообщение # 2
Жизнь моя-моя любовь!
Группа: Активные
Сообщений: 361
Репутация: 0
Статус: Offline
happy happy УРРААА!!! Вот все и прояснилось, я имею ввиду болезнь. Свежие совершенно новости. Ждем новый альбом! И я очень рада, что София Михайловна свой день рождения проведет вдалеке от дома. Поклонники, пусть наша любимица отдохнет от нас, от будней, наберется сил!!! happy happy
 
КолосовДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:02 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждём с нетерпением нового альбома!

София Ротару лучшая!
 
lavando4kaДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:12 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pppoe-5127009)
! Вот все и прояснилось, я имею ввиду болезнь

А что, ты разве веришь желтой прессе??? Смешно даже! Возьмем последние события (Концерт в Кривом Роге)- Сонечка ошеломляюще прекрасно выглядела, концерт состоялся, мы Ее видели! Она была прекрасна!!! Что еще нужно??? happy Разве не ясно, что желтая пресса пишет бредятину??? А на счет Дня Рождения... Кто-то тут мне не верил и рвался в Ялту... Я же говорила, что Ее там не будет! happy
На счет нового альбома... Новость приятная! Ждем-с love




Сообщение отредактировал lavando4ka - Понедельник, 02.08.2010, 17:15
 
sergeДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:35 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lavando4ka)
Я же говорила, что Ее там не будет!

Говорили,а мы не верили tongue
пожелаем же Софии Михайловне Ротару и ее родным хорошо провести время во Франции!!!


Такие девушки как звезды Что светят в небе до утра
В одну из них легко и просто Влюбиться раз и навсегда


Сообщение отредактировал serge - Понедельник, 02.08.2010, 17:56
 
av230374Дата: Вторник, 03.08.2010, 03:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообще не понимаю, как можно верить той галиматье, которую пишет желтая пресса? тем более, когда паралельно идут новости и фотоотчеты о том или ином концерте Софии Михайловны? А ведь некоторые с хрипотой в голосе говорят, что написанная ерунда про туберкулез - сущая правда... Бредятина... Достаточно вспомнить, как несколько лет назад, едва ли не после смерти Анатолия Кирилловича, какая-то газетенка написала, что Ротару, мол, теперь живет с поклонницей... потом приписали роман с Богатыревым... одни бессовестные журналюги поднимают тиражи и продажи своих с позволения сказать газет, другие почему-то в эту ахинею верят. Обидно, что среди них всегда находятся поклонники творчества Софии Михайловны... А ей - дай бог здоровья, мудрости, сил и новых песен на радость миллионам тех, кто ее искренне любит!
 
pppoe-5127009Дата: Вторник, 03.08.2010, 05:43 | Сообщение # 7
Жизнь моя-моя любовь!
Группа: Активные
Сообщений: 361
Репутация: 0
Статус: Offline
happy Я рада, что Руслан дал интервью "БЛИКУ" в котором сказал, что это ложь и что, если такое пишут , значит долго проживем. МОЛОДЕЦ! В суд бы еще на эту "желтуху"!!!! Сколько можно писать всякие гадости! angry
 
sergeДата: Вторник, 03.08.2010, 22:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
03 августа 2010, Вторник
сегодня в новостях на первом канале разместили видеорепортаж "О знаменитостях, отмечающих на неделе дни рождения"

"А в субботу день рождения у королевы нашей эстрады Софии Ротару. Ее жизнь похожа на сказку о Золушке. Родившись в маленькой деревушке в семье виноградарей, где было 6 детей, София и представить себе не могла, что станет любимицей миллионов. С завидным упорством она выступала на конкурсах самодеятельности и обладательницу редкого голоса заметили, включив в списки лучших певиц страны. Великолепный голос и неповторимый стиль - София Ротару вот уже несколько десятилетий не перестает удивлять поклонников и песнями, которые тут же становятся хитами и своим волшебным даром быть женщиной вне возраста."...

источник Первый канал


Такие девушки как звезды Что светят в небе до утра
В одну из них легко и просто Влюбиться раз и навсегда


Сообщение отредактировал serge - Вторник, 03.08.2010, 22:42
 
МарселинаДата: Среда, 04.08.2010, 15:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Девушка
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
замечательное интервью Аурички

Аурика РОТАРУ: «Певицам нельзя есть семечки, но мы с Соней их как раз очень любим. Нажарим целую сковородку и щелкаем, только дома и не перед концертом, а то сборов не будет»




К приближающемуся дню рождения народной любимицы Софии Ротару сестра Софии Михайловны красавица Аурика дала «Бульвару Гордона» откровенное интервью

На встречу с журналистом популярная певица Аурика Ротару пришла не одна — вместе с продюсером и подругой Натальей Гончаровой, которая уже не первый год сопровождает ее во всех поездках, делит с ней и радости, и печали. Мы пили земляничный чай в кафе в одном из центральных киевских парков, беседовали, предавались воспоминаниям и, несмотря на то что шел проливной дождь, не торопились расходиться. Ведь такие солнечные, доброжелательные и искренние люди, как Аурика Михайловна, встречаются нечасто. Зато с ними в любую непогоду светло.

Анна ШЕСТАК
«Бульвар Гордона»

«КОГДА МНЕ БЫЛО 20, МАМА ГОВОРИЛА: «БОЖЕ МОЙ, АУРИКА! ТЫ ТАКАЯ СТАРАЯ. КТО ТЕБЯ ВОЗЬМЕТ?»
— Ваше полное имя — Аурелия — означает «золотая». Родители так назвали, потому что самая младшая?

— Да. Но это, в принципе, очень распространенное у нас в селе имя. Только в классе было четыре Аурики. У брата Жени жена тоже Аурика — моя одноклассница.

— Золото вас любит?

— Я его не люблю. К украшениям вообще равнодушна. Не ношу ничего золотого, кроме одного крестика, — но это уже оберег.

— В родных Маршинцах часто бываете?

— К сожалению, нет. И у меня, и у Сони получается максимум раз в полгода. А сейчас решили: все бросим и поедем домой, потому что с осени не были. Хочется навестить могилки родителей на кладбище, пообщаться с братьями, с сестрой Лидой, побродить босиком по травке — отвести душу.

— Первым делом куда заходите?

— В родной дом. Вся наша семья любит рыбачить. Раньше, бывало, приедем домой, вещи бросили — и на рыбалку. Так родители специально выкопали пруд во дворе, чтобы мы никуда не ходили, чтобы дома сели и они нас видели, могли с нами поговорить. Женя — он со своей семьей живет в родительском доме — уже звонил. Говорит: «Рыбы очень много, приезжайте, будем ловить карасей!». В Маршинцах и Толя, еще один наш брат, живет — построился напротив.

— Не возникала мысль устроить там музей семьи Ротару? Вон сколько талантливых творческих личностей она дала Украине.

— Может, со временем, но пока, я думаю, рановато. Слава Богу, все работаем, живы-здоровы. Да и вообще, я считаю, дом должен быть жилым, живым, если можно так выразиться. Братья сделали там ремонт, удобства — теперь все, будто в городе.


Родители — Михаил Федорович и Александра Ивановна. «Папа мечтал стать певцом, но мечта не осуществилась, а мама мечтала лишь о том, чтобы побыстрее девчонок замуж выдать»
— Знаю, отец ваш был виноградарем...

— ...и с утра до вечера находился в поле. Там стоял домик колхозный, где он ночевал, сторожил виноградники. А потом собирал виноград. Не один — целая бригада была. Папа делал замечательное вино. У нас и дома оно постоянно было — на нашем огороде много винограда росло. Теперь братья продолжают эту традицию.

Папа мечтал стать певцом, но такие времена: война, сами понимаете... Мечта не осуществилась, и он, конечно, сильно радовался, когда Соня стала известной, а потом мы с Лидой и Женей пошли по ее стопам. А мама мечтала лишь о том, чтобы побыстрее девчонок замуж выдать. У нас в селе выходили и в 16, и в 15 лет. Когда мне было 20, мама смотрела на меня и говорила: «Боже мой, Аурика! Ты уже такая старая, кто тебя возьмет?».

— Мама занималась детьми и домашним хозяйством?

— У нас был гектар огорода, который она обрабатывала. И мы помогали — с самого раннего возраста, как только начинали ходить, так и на грядку: и полоть, и садить... Когда подрастали, мама отправляла на базар торговать — продавать редисочку, морковочку. И сама ездила, и мы, маленькие. И позже, уже когда я в Черновицком музыкальном училище училась, она на базаре продавала овощи и зелень. Я приходила к ней и говорила: «Иди, отдохни, покушай, а я вместо тебя постою». Мне нисколько не было стыдно, потому что мы этим жили.

— В одном из интервью София Михайловна призналась, что никогда не торгуется на рынке...

— Я тоже, потому что понимаю, сколько труда в эти овощи-фрукты вложено. У меня язык не поворачивается попросить уступить. Сама на даче работаю и знаю, сколько нужно пахать, чтобы что-то выросло.

— Считается, что огород и красивая женщина — понятия несовместимые.

— Неправда, это такое удовольствие! Когда я что-то посею или посажу, потом каждый день приезжаю и смотрю: взошло или нет? А когда всходит, какая это радость! Это как за маленьким ребенком — постоянно интересуешься, насколько он подрос.

Дача у меня под Киевом. Правда, недостроенная — внутренние работы остались. Огород большой, и меня все спрашивают: «Зачем тебе столько обрабатывать? Не надоедает?». Я говорю: «Когда надоест, сделаю меньше, а пока потружусь». Раздаю все родственникам, подружкам и получаю от этого кайф: и оттого, что выращиваю, и оттого, что кого-то угощу. Насолила кучу огурцов — правда, их за зиму никто не съел.

«ТОЛИК, СОНИН МУЖ, ШУТИЛ: «У МЕНЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ ТЕЩА: ВО-ПЕРВЫХ, ДАЛЕКО ЖИВЕТ, ВО-ВТОРЫХ, ПО-РУССКИ НЕ ПОНИМАЕТ»

— Семья, где было шестеро детей, особым достатком, наверное, не могла похвалиться?

— Тогда все селяне бедно жили. Ну мы об этом не думали, когда маленькие были. Мы работали, пахали... Перед школой все знали, кто кормит свинью, кто — кур, корову. Нас поднимали раньше, часов в шесть утра, мы все выполняли и шли в школу. Вернулись, сделали уроки — в огород. Или корову пасти. Хозяйство было большое: и овцы, и гуси, и утки, и куры...


Аурика, София и Лидия Ротару. «Соня уже на такой уровень взлетела, который нам с Лидией и не снился. Приходилось много работать, чтобы не ударить лицом в грязь»
— Это правда, что дома вы общались только на молдавском?

— Мы и сейчас между собой на нем говорим. У нас в Маршинцах была только молдавская школа, где украинский вообще не преподавали. Да, мы на нем поем, но разговаривать не привыкли. Для себя, не замечая, переходим то с молдавского на русский, то наоборот. Мама наша по-русски вообще не понимала. Если мы приезжали и начинали «русить», очень обижалась: «Ну пожалуйста, давайте на молдавском!». А Толик, Сонин муж, всегда шутил: «У меня самая лучшая теща в мире. Во-первых, далеко живет, во-вторых, по-русски не понимает!».

— А дети знают ваш родной язык?

— Нет. Ну, пару слов, может, понимают, но не говорят. Ни моя Настя, ни Сонин Руслан, ни тем более Сонины внуки. Надо было в свое время оставить их в селе на лето. Хотя Руслан, когда маленький был, оставался, и я его нянчила. У Сони всегда было много поездок, гастролей, и сына, конечно же, приходилось отвозить в село. Мы с Женей его на велосипеде катали, с рук не спускали...

— Ваша семья всегда была такой дружной?

— Да. Ну, случалось, конечно, в детстве поспорить, друг друга дернуть, ущипнуть, как у всех детей. Но если, не дай Бог, на меня кто-то чужой косо посмотрел, братья всю школу могли перевернуть! Так и сейчас. Не дай Бог одному кому-то плохо — остальные все бросают и едут выручать.

Нас учили, что старших нужно уважать. Если старшая сестра сказала, что нужно делать именно так, поспорить с ней можно, но слушаться надо обязательно. Зина, наша самая старшая, незрячая, ей было тяжело... Поэтому вместо родителей Соня осталась — она нас держит, собирает. Да и тогда была второй мамой.

Соня уехала из родительского дома, когда мы еще маленькими были. Помню ее свадьбу — она была у нас во дворе, но особого интереса у меня не вызвала. Я каталась на велосипеде, у меня с братьями Женей и Толей своя команда была.

— Интересно, в какие игры вы играли?

— В прятки. Ночью все дети в Маршинцах из дому убегали и делились на две команды. Одна команда пряталась, другая искала, причем по всему селу. И так до утра — по всем чердакам, по заборам, огородам... Однажды мы с Женей втихаря утром заходим, а папа сидит с ремнем на табуретке! Ремень хороший был, солдатский, с пряжкой. После него прятаться перехотелось.

— Свадьба Софии Михайловны была музыкальной?

— Конечно! Толик Евдокименко — царствие ему небесное! — был замечательным трубачом, играл с ребятами на танцах. Вот они на свадьбе и сыграли. А Зинаида еще раньше вышла замуж — в Кишиневе. Там и живет.

«ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ПОСТАВИЛИ ВО ДВОРЕ ЕЛКУ, ПАПУ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ПАРТИИ, А БРАТА — ИЗ КОМСОМОЛА»

— Психологи говорят, людям, которые потеряли зрение, гораздо труднее, чем тем, которые такими родились.

— Ну, Зина ослепла с трех до пяти лет. Она родилась в войну, переболела тифом, из-за чего произошла атрофия зрительного нерва. Не помню, сколько мне было лет, я была еще очень маленькой, когда папа узнал, что в Кишиневе есть школа для слепых. Он отвез туда Зину, у нее появились друзья. Она живет как нормальный, полноценный человек. А если бы осталась в селе, что бы с ней было?


Лидия, София и Аурика. «Когда Лида родила, возвращаться на сцену не захотела. У нее свой ресторан в Черновцах — она еще в детстве готовить любила так же, как петь»
— София Михайловна как-то сказала, что у Зинаиды голос еще сильнее, чем у нее...

— Он не только сильный, но и красивый. Сколько сестра училась в Кишиневе, на заводе работала, всегда участвовала в самодеятельности. У них свой ансамбль был, они ездили и в Грузию, и в Армению, и в Узбекистан. У Зины мало того что голос сильный, так еще и абсолютный слух.

Она постоянно проверяла у нас уроки — мы садились и наизусть рассказывали ей каждый параграф. Обманывать не смели, потому что Зина — это святое. К тому же сестра по голосу определяла, когда ты уверен в ответе, а когда — нет.

— Что за история произошла под Новый год, из-за которой вашего отца из партии исключили?

— Было, было такое, хотя не скажу точно, в каком году. У нас в селе никогда не праздновали Новый год 31 декабря — только с 13-го на 14-е января. Он даже не назывался Старым — просто Новый год. Толя пришел из армии... А он с детства очень любит технику: маленьким был, так поставил небольшие столбики и провел свет вокруг нашего дома, машинку сам себе смастерил — как настоящую! Ну и вот, решил брат поставить на улице елку. Срубил большое дерево, установил во дворе, сделал так, чтобы оно крутилось, светилось, — по тем временам это было что-то! И мы, конечно, эту елку включили. Радовалось все село. А прямо в новогоднюю ночь пришли, забрали папу...

Вскоре его отпустили, но наказали: исключили из партии. Толю выгнали из комсомола, а потом — из университета. Мама переживала, как сын все это выдержит, но он держался, как настоящий боец. На второй день взял свечку и пошел в церковь.

Через некоторое время папе предложили восстановиться. Но он отказался: это кем надо быть, чтобы из-за новогодней елки такой криминал раздуть! Ни его, фронтовика, который дошел до Берлина, не пощадили, ни сына...

— С тех времен какие-либо семейные традиции у вас сохранились?

— Самые любимые праздники, как и раньше, Новый год и Пасха. Пасхи мы ждали как манны небесной, потому что мама одевала нас во все новое, мы знали: будут новые туфельки, носочки, платьица... Папа ходил куличи святить, и мы все утро его ждали. Потом нужно было встать и обязательно умыться водичкой из стаканчика, где стояли красное яйцо и монетка, чтобы быть красивой и богатой. После чего мама накрывала стол, и мы садились разговляться.

Семья наша всегда была верующей. Несмотря ни на что, всех нас родители крестили. Даже Руслана, Сониного сына, окрестили тайком, чтобы никто не знал.

«В КОНЦЕРТНОМ КОСТЮМЕ НЕЛЬЗЯ ЗАХОДИТЬ В ТУАЛЕТ. РАЗ НАДЕЛ — ТЕРПИ!»

— София Михайловна верит в вещие сны, мистические совпадения, а вы?

— Некоторые сны могу трактовать. Знаю, что вот это — к болезни, а то означает, что будет диво какое-то или появится человек, который начнет мешать, делать гадости. И, как правило, сны у меня сбываются.

— В приметы верите? Чего, например, нельзя делать перед выходом на сцену?

— Нельзя в концертном костюме заходить в туалет — это я точно знаю. Раз надел — все, терпи! И у меня уже привычка: я должна перекреститься перед тем, как выйти на сцену. Соня тоже всегда так делает.

Есть еще одна примета испокон веков: я еще только начинала работать в филармонии, когда узнала. Если едем на концерт и, не дай Бог, кто-то достал семечки, сразу выгоняют из автобуса, потому что сборов не будет. Семечки грызешь — семечки и получишь.

— А я думала, артистам их нельзя, чтобы связки не засорялись.

— Ну, это само собой, но мы с Соней семечки как раз очень любим. Черные, подсолнечные. Нажарим целую сковородку и щелкаем — только дома и не перед концертом. В карты еще любим поиграть — в преферанс. Обожаем просто! Как приедем в Маршинцы, сядем вчетвером... Обычно играю я, Соня, Лида и ее муж Сережа.


Аурика со вторым мужем Владимиром Пигачем и дочерью Анастасией. «Когда мужа не стало, меня Соня из депрессии вытащила. Не отходила ни на шаг: «Не сиди, давай работай!»
— Кто выигрывает?

— По-разному. Одного такого мастера, который бы постоянно побеждал, среди нас пока нет. Мы же все-таки в другом профессионалы.

— Изначально хотели стать певицей?

— Наверное, да. Смотрела на Соню, и у меня вариантов других не было.

— В школе София Михайловна подавала надежды как спортсменка — занималась легкой атлетикой...

— ...а у меня было первое место по акробатике. К сожалению, мы не имели возможности серьезно заниматься спортом. Был маленький зал — развернуться негде. С нашим учителем физкультуры — он, к сожалению, умер несколько лет назад! — мы до последнего общались. Когда приезжали домой, обязательно к нему приходили либо звали к себе в гости. Он был очень хорошим человеком, поэтому физкультура у всех Ротару была любимым предметом.

— Когда вы начинали карьеру, не было ощущения, что находитесь в тени Софии?

— Конечно, было, потому что Соня уже на такой уровень взлетела, который нам с Лидой и не снился. Приходилось очень много работать, чтобы не ударить лицом в грязь.

— Из года в год газеты перепечатывают информацию о том, что ваша настоящая фамилия — Ротарь, а букву «у» юной Соне посоветовала добавить Эдита Пьеха — чтобы звучало лучше. Это правда или байка?

- (Удивленно). Пьеха тут при чем? Ротару — изначально наша фамилия. Она даже не молдавская, а румынская. «Рота» — это колесо, а «ротару» — колесник. Когда Бессарабию, которая была частью Румынии, присоединили к Украине, жителей переписали. Папа наш стал Ротарем Михаилом Федоровичем. А потом мы поменяли фамилию обратно.

— Чья идея — создать дуэт сестер Ротару?

— Я училась в Черновицком музыкальном училище, очень хорошем, кстати, у того же педагога, что и Соня. Жила у Лиды, в ее квартире. А она пела у Леонида Затуловского в ансамбле «Черемош». И вот однажды, в выходной день, я поехала с Лидой, чтобы просто послушать концерт.

Перед концертом было время, Леонид Борисович сел за рояль и говорит: «А-ну, девчонки, спойте-ка что-нибудь вдвоем». Мы спели «Примавэру». На том же концерте мне нашли какую-то кофточку, юбочку, и мы выступили как дуэт. Так я осталась в «Черемоше» — меня взяли в Черновицкую филармонию. Выезжали недалеко: я ведь училась на стационаре. Дальше — на Кавказ, например, — уже когда каникулы начинались.

— С Лидией вы объехали весь Советский Союз. Как тогда принимали украинские песни?

— Отлично! Первое отделение было почти полностью на украинском. А после украинских песен, которые любят и всегда ждут, во втором отделении, уже можно петь что угодно.

Когда я переехала в Киев, с Лидой стал выступать наш брат Женя — он очень талантливый музыкант, начинал в Николаеве вместе с Игорем Крутым и Сашей Серовым. Ну а потом Лида родила, возвращаться на сцену не захотела. И Женя женился: у него свой магазинчик в селе, земля, виноградники...

— Лидия тоже в Маршинцах живет?

— Не-е-т, она у нас бизнесвумен, у нее свой ресторан в Черновцах — там очень вкусная домашняя кухня. Она еще в детстве готовить любила так же, как петь. И фирменное блюдо, конечно же...

— ...мамалыга?

— Да! С овечьей брынзой, со шкварками... Родину можно продать! Дома ведь как было? Если в обед Соня или Лида не сварили мамалыгу, это уже не еда. Мы ее вместо хлеба ели. И сейчас, когда приезжаем в Маршинцы, невестки варят мамалыгу, готовят нашу любимую курицу в сметане, ставят на стол творог и, конечно, домашнее вино.

— У вас наверняка много друзей и поклонников...

— Очень много! Есть фан-клубы даже в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Все время пишут, звонят, присылают sms-ки, поздравляют со всеми праздниками. Если едем на концерт, они первые об этом узнают. Откуда, не знаю, но это приятно. Часто приходят к подъезду дома — с цветами и подарками. А недавно мы были в Германии, так девочка-поклонница из России приехала туда и ездила за нами по всем городам!

— Но доводилось читать, что Софию Михайловну преследовала сумасшедшая фанатка.

— Была одна. Галя, по-моему. Она психически неуравновешенная — звонила и в три, и в четыре часа ночи, причем не только Соне — всем! Я из-за этого поменяла номера телефонов. Если у нее хорошее настроение, просто поговорит, если плохое, начнет такое нести, что невозможно выдержать. Угрожала, что, если ее не пустят на концерт, она что-то сделает...

Соня долго не решалась обращаться в милицию, жалела эту несчастную женщину. Последней каплей стало то, что, когда был юбилейный вечер в Кремле, она позвонила и сказала, что дворец заминирован. Галя много чего так «минировала»: и концертный зал во Владимире, и аэропорт, но уже когда Кремль — ее быстро нашли и в итоге посадили. Жалко, конечно, человека, но она просто жить не давала.

— Наверное, после этого целый штат охранников наняли?

— Зачем? Нормальных людей все же больше, чем ненормальных. Да, меня часто узнают на улице, в магазине, но по-доброму: просто интересуются, как дела.

«В ПЕРВЫЙ ЖЕ ВЕЧЕР ВОЛОДЯ СДЕЛАЛ МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Я ОТВЕТИЛА: «НО Я ЖЕ ЗАМУЖЕМ!»

— Когда вы потеряли мужа, сказали, что тему замужества для себя закрыли навсегда...

— У меня был хороший муж: добрый, щедрый, умный. И я просто понимаю, что второго такого не найду. У меня планка очень высокая. На меньшее я не согласна.

— Как вы с ним познакомились?

— Очень просто. Я работала в Черновицкой филармонии, Александр Тищенко — известный певец и композитор — был у нас музыкальным руководителем. А когда Чернобыльская АЭС взорвалась, Володя приехал в Черновцы с Наташей, моим теперешним продюсером: они от радиации спасались. Наташа нас познакомила, и в первый же вечер он сделал мне предложение.

— И вы ответили: «Да»?

— Я растерялась: «Но я же замужем!». А он сказал: «Ничего, разведешься». Развелась и ни одного дня не жалела об этом.

— Чем занимается ваша дочь?

— Настя окончила Киевский институт международных отношений по специальности «Международная экономика», учится в аспирантуре. Замуж не тороплю. В отличие от моей мамы говорю: «Рано еще!».

— Она поет?

— Нет. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано с отличием, танцевала в ансамбле Вирского, с Тищенко-младшим записала в студии песню. Но это не ее: она в папу пошла, математик.

У нас Толик, Сонин внук, музыкой увлекается. Он ди-джей. Очень упорный парень. После школы — на студию и работать. Сонечка маленькая чистенько поет, занимается с преподавателями. Поживем — увидим...

— Поговаривают, у вас с Николаем Мозговым натянутые отношения. Это так?

— Не-е-ет, выдумки. Мы с ним никогда не ругались. Но и не братались, хотя мы из Маршинец, а он из Новоселицы — это в двух километрах. Просто как-то не пересекались. Раньше, когда он больше пел, чаще встречались в концертах, а сейчас практически не видимся.

«БУРЕНОК У МЕНЯ ШТУК 500. МЫ БЕЗ КОРОВЫ ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ, КАК ЖИТЬ»

— А вообще, дружба в эстрадном кругу возможна, как вы считаете?

— Почему нет? Я с Сашей Тищенко общаюсь, с семьей Билоножко, Пашей Зибровым.

— С Софией Михайловной часто видитесь?

— Каждый день! Потому что живем в одном подъезде. Правда, недавно она въехала в дом в Конча-Заспе, который наконец достроила. И теперь и мне скучно, и ей. Каждый день друг другу звоним. Нам было очень удобно: можно и за солью забежать, и просто чаю попить, и в карты поиграть...

Когда мужа не стало, меня Соня из депрессии вытащила. Не отходила ни на шаг: «Не сиди дома, давай работай...». Она сама пережила такое страшное горе, потеряв Толю, и старалась всячески меня защитить. Соню спасла работа — это для нее лучшее лекарство.

Мы с ней почти всегда вместе. Ездим отдыхать, гастролируем. В этом году загорали на Мальдивах: я обожаю море. Правда, думали, там не так много наших, как в Турции или Египте, а оказалось — полно! Когда вернулись, Сонин внук Толик спросил: «Соня, а вы в такой-то гостинице жили? Просто папа моего одноклассника тоже там был, он видел, как вы с Аурикой на пляже ракушки собирали...».

— Толя по именам вас называет?

— Так лучше. Ни к чему все эти «тети», «бабушки». Да и разве похожи мы на бабушек? Думаю, пока нет! (Смеется).

— Вы долго жили на съемных квартирах...

— Да, только 10 лет живу в своей. Все не хватало денег. У себя хочется сделать уютно, а в съемной разве будешь что-то переделывать? Гвоздя без спроса не забьешь, кошку не заведешь... А теперь у меня и собака чау-чау, и кот рыжий, наглый, семь килограммов живого веса — все, как положено!

— Знаю, у вас большая коллекция фигурок коров. Почему решили их собирать?

— Это кормилица. Мы без коровы вообще не представляли, как жить. Буренок у меня штук 500, я уже и не считаю. Вот дачу дострою, сделаю для них специальную комнату. Наряды тоже храню, потому что шью на заказ. Сейчас с Аленой Олейник работаю. А когда-то в Черновицкой области, в селе Мелиево, жила мастерица, которая мои, Сонины и Лидины платья вручную вышивала. До сих пор подобных узоров я нигде не видела!

— Было бы здорово, если бы когда-нибудь состоялся бенефис семьи Ротару. Люди бы снова увидели и услышали Лидию, Евгения...

— Идея хорошая, да жаль, нет человека, который бы ее реализовал. Особенно сейчас, в период кризиса, когда организация концертов стала проблемой. А спеть мы можем, за это не волнуйтесь: и я, и Лида, и Женя, и Зина. И Соня, разумеется. Толя, брат, у нас тоже поет, но когда все мы пошли на эстраду, сказал: «Знаете, я дома остаюсь. Вы попоете-попоете, а все равно домой вернетесь. Кто-то же должен вас ждать?».


…Мы, женщины, пылки, но застенчивы; какие бы чары ни влекли нас к наслаждению, самая ветреная женщина всегда слышит внутренний голос, который ей шепчет: «Будь прекрасна, если можешь, скромна, если хочешь, но чтоб молва о тебе была добрая: это уж непременно…
 
sergeДата: Среда, 11.08.2010, 11:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
в новом выпуске газеты "Жизнь" №32, напечатана статья"Ротару отметила день рождения в Монако"

Такие девушки как звезды Что светят в небе до утра
В одну из них легко и просто Влюбиться раз и навсегда


Сообщение отредактировал serge - Среда, 11.08.2010, 11:04
 
Форум » ...ИНФО... » ПрессА » Ротару на именины летит во Францию (Понедельник, 02 Август 2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: